Карпатнефтехим в июле экспортировал 5,1 тыс. тонн готовой продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), в июле экспортировал 5,1 тыс. тонн готовой продукции, сообщает Nefterynok со ссылкой на данные консалтинговой компании UPECO.

Так, в Польшу по железной дороге было отгружено 4 тыс. тонн пропилена. В Россию в ж/д цистернах было отправлено 909 тонн бутан-бутадиеновой фракции и 120 тонн полиэтилена высокой плотности марки HXF 4810 H.

В свою очередь в Беларусь, Турцию и Молдову автомобильным транспортом предприятие отгрузило суммарно 60 тонн полиэтилена высокой плотности марки HXF 4810 H.

В скором времени Карпатнефтехим намерен увеличивать экспорт ПВХ и полиэтилена на турецкий рынок.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим 9 июня возобновил работу после пятилетнего простоя.

Также сообщалось, что Карпатнефтехим 6 июля возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД).

В феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн. Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Anhui Huaihua возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 7 августа возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после завершения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 июля из-за технических проблем на бойлере предприятия.

Ранее отмечалось, что Anhui Huaihua останавливала завод МЭГ связи с необходимость проведения ремонта на бойлере с 23 июня до первых чисел июля.

А до этого предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

До этого компания с конца сентября по середину декабря прошлого года уже проводила плановое техническое обслуживание на данном заводе МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Petro Rabigh в августе запустит завод по производству ПВД/ЭВА в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, планирует в августе запустить новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS источник в компании.

При этом точная дата не была сообщена, хотя другие источники рынка также указывали август в качестве запланированной даты запуска завода.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПВД в год входит в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который компания реализует на площадке в Рабихе.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта текущего года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

IOCL возобновит производство ПП в Панипате в середине августа


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует завершить плановый ремонт на заводе полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) в середине августа, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год, были начаты в середине июля.

Ранее предполагалось, что завод начнет ремонтные работы в начале июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, IOC останавливала обе линии по выпуску ПП на ремонт в сентябре прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПП на двухмесячную профилактику. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Уфаоргсинтез планирует в середине сентября остановить мощности производства полипропилена на 12 дней профилактики. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Полиом намерен остановить производство на трехнедельную профилактику в сентябре. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. По неподтвержденной информации, Томскнефтехим в середине сентября также планирует остановить свои мощности на непродолжительную профилактику. Простой мощностей может занять около недели. Годовая мощность производства составляет 140 тыс. тонн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Радио-лента от 08.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Цены европейского полиэтилена для рынков стран СНГ в августе остались неизменными
Август 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне июля. На этом фоне европейские производители полиэтилена (ПЭ) пошли на пролонгацию июльских экспортных цен для поставок в августе на рынке стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно экспортных цен европейского ПЭ для поставок на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. Многие участники переговоров констатировали, что в большинстве своем производители из Европы пошли на сохранение экспортных цен полиэтилена на уровне июля за счет неизменности цены этилена. Лишь в некоторых случаях отмечаются попытки добиться повышения цен на EUR20 за тонну.

2. Европейские производители пролонгировали июльские цены ПП для рынков стран СНГ для поставок в августе
Август 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне июля. На этом фоне европейские производители пошла на сохранение июльских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП начались на прошлой неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на сохранение июльских экспортных цен ПП, несмотря на серьезное укрепление курса евро по отношению к доллару. Ограничений на экспорт у большинства европейских производителей в большинстве случаев нет.

3. Gabriel-Chemie планирует разметить производство суперконцентратов в парке "Ворсино"
Август 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie 3 августа подписала с администрацией Калужской области соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта размещения в индустриальном парке "Ворсино" первой очереди производства суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс, говорится в сообщении пресс-службы региона. Строительство завода планируется завершить к третьему кварталу следующего года. Объем инвестиций составит 265 млн рублей. Предприятие будет соответствовать требованиям российского законодательства и международным стандартам организации производства и контроля качества для указанных изделий. В дальнейшем рассматривается возможность введения в строй дополнительных мощностей. Это уже 6 по счету совместный проект с бизнесом Австрии. Объем производства этой компании составит около 20 тысяч тонн продукции.

4. ТехноНИКОЛЬ намерена в три раза увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в Европу
Август 08/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует к 2019 году увеличить экспорт экструзионного пенополистирола в страны Западной, Восточной и Северной Европы с 70 тыс м3 до 210 тыс м3 ежегодно, говорится в сообщении компании. "Сегодня все более значимым становится концепция жизненного цикла здания, когда оцениваются не только затраты на строительство, но и на последующую эксплуатацию, — рассказывает руководитель СБЕ "Полимерная изоляция" Алексей Касимов. — С одной стороны, экструзионный пенополистирол весьма конкурентоспособен по цене и позволяет сократить затраты при возведении объекта. С другой стороны, он прекрасно решает задачу повышения энергоэффективности строения, за счет чего максимально сокращаются затраты на последующую эксплуатацию". На данный момент в состав Корпорации ТехноНИКОЛЬ входит 8 заводов, производящих экструзионный пенополистирол. Компания удерживает лидерство по этому показателю в России и странах СНГ.
MRC