Выпуск ПНД в России сократился на 0,7% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 0,7% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 573,1 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 72,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 95,1 тыс. тонн. Столь серьезное снижение производственных показателей обусловлено плановой остановкой на профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и переориентацией Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 573,1 тыс. тонн против 577,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В июле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 46,8 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 316,3 тыс. тонн, что на 13% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 25,9 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 26 тыс. тонн в июне. С 1-го сентября предприятие планирует остановить свои мощности на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 168,2 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" с 1-го июля остановил свои мощности на длительный профилактический ремонт, в июне выпуск ПНД на салаватском предприятии составил около 10 тыс. тонн. Таким образом, за январь – июль текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 51,5 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2016 года. Столь ощутимое снижение объемов выпуска обусловлено длительным профилактическим ремонтом, тогда как прошлый год предприятие отработало без длительной профилактики.

Нижнекамскнефтехим в конце июня переориентировался на выпуск линейного полиэтилена и планирует возобновить наработку полиэтилена низкого давления лишь в начале сентября. За неполный июнь выпуск ПНД на татарском предприятии составил около 12,5 тыс. тонн. С начала года и по июль итоговый выпуск полиэтилена низкого давления составил лишь 37,1 тыс. тонн против 77,7 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена в общем объеме производства.

MRC

Shell объявил форс-мажор на поставки пропилена с голландского Перниса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, объявила форс-мажор на поставки пропилена с производства в голландском городе Пернис (Pernis) по причине пожара, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Источник со стороны производителя ПП компании Ducor сказала, что компания сможет осуществлять поставки ПП, если форс-мажор не будет продолжаться более двух недель, в крайнем случае - месяц.

Представитель Shell подтвердил, что самая ранняя дата перезапуска производства пропилена - это вторая половина августа, но при этом отказался от комментариев.

Ранее источники рынка заявили, что крекинг-установка Shell в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) работает на сниженных оборотах, поскольку поставки сырья с НПЗ Перниса были сокращены.

Ранее Shell уже объявила форс-мажор на поставки этилена.

Пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена в Китае на 500 юаней (CNY), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Таким образом, цена компании с 7 августа находится на уровне CNY8510 за тонну.

Но позже завод объявил, что приостановил продажи бутадиена , потому что нет достаточно материала для мелких покупателей.

На 7 августа спотовые цены бутадиена в Китае выросли на CNY150 за тонну по сравнению с прошлой пятницей до CNY8750-8850 за тонну, DEL восток Китая, и CNY8800-9000 за тонну, DEL север Китая.

Ранее сообщалось, что китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 4 августа повысила свои ценовые предложения на внутренние поставки бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну. Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в августе теперь будет находиться на уровне CNY7 800 (USD1 161) за тонну, ex-work.

На 3 августа спотовые цены бутадиена в северных регионах Китая находились на уровне CNY8 500-8 650 за тонну, DEL, что на CNY450-500 за тонну выше по сравнению с уровнем на конец июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

СИБУР сменил исполнительного директора новокуйбышевского филиала Биаксплена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительным директором новокуйбышевского филиала Биаксплена была назначена Наталья Морозова, которая до этого времени работала в головном офисе компании, следует из сообщения предприятия.

Сергей Степанов, ранее занимавший должность исполнительного директора новокуйбышевского филиала Биаксплена, продолжит работу в обособленном структурном подразделении СИБУРа в Тюмени.

"Новые кадровые назначения произведены в рамках плановых ротаций менеджмента. Управленческий опыт Н. Морозовой будет способствовать развитию и повышению эффективности крупнейшей производственной площадки Биаксплена, - сообщают в пресс-службе.

Н. Морозова начала свою карьеру в СИБУРе в 2005 году. В период до 2011 года она сменила ряд должностей, в том числе работала в финансовом блоке "Тольяттикаучука". После перешла в Дирекцию синтетических каучуков СИБУРа. С 2012 года стала начальником финансово-экономического управления "Тольяттисинтеза", с 2013 года - директором по экономике и финансам предприятия. С марта 2015 года по июль 2017 года занимала должность руководителя направления по управлению эффективностью ООО "СИБУР".

В апреле СИБУР назначил исполнительным директором ООО "Биаксплен" Марата Фаляхова, который ранее занимал должность генерального директора АО "Воронежсинтезкаучук". В августе 2016 года на должность исполнительного директора Биаксплена был выбран Игорь Климов, в январе он возглавил "ЗапСибНефтехим", строительство которого СИБУР ведет на тобольской площадке.

В октябре 2015 года генеральным директором Биаксплена был назначен Сергей Комышан. На данной позиции он сменил Антона Матвиенко, который стал советником Дмитрия Конова, предправления СИБУРа.

Биаксплен специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Новые санкции США могут ограничить инвестиции в Россию - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исследователи международного рейтингового агентства Moody's пришли к выводу, что новые санкции США являются негативным фактором для России, так как могут ограничить приток инвестиций в страну, сообщает Коммерсант.

Кроме того Moody's ожидает усиления оттока капитала из России, временного снижения стоимости рубля и соответствующего повышения инфляционных ожиданий. Тем не менее, агентство прогнозирует положительную динамику российского ВВП в 2017 году впервые с 2014 года.

"Расширенные санкции — неблагоприятный сигнал для инвесторов, особенно иностранцев, которые лишь недавно начали подстраиваться под существовавший санкционный режим, но они негативны и для внутренних инвесторов, которые хотели бы воспользоваться преимуществами улучшившейся конкурентоспособности России, чтобы создать экспортные возможности в различных отраслях",— приводит выдержку из исследования Moody's Интерфакс.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва в ответ на новые санкции США активизирует работу по сокращению зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты.

Ранее отмечалось, что новые санкции в отношении России были введены 2 августа.

Согласно документу, Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода "Северный поток-2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики". В законопроекте при этом отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

Как сообщала компания Маркет Репорт, начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня 2016 года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года. Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC