Total снизила загрузку крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка французской Total Petrochemicals в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) работает на сниженных мощностях, сообщает ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Мощность крекинг-установки составляет 415 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, 7 августа произошла поломка шламового насоса на установке для каталитического крекинга (FCC), что привело к сокращению загрузки производства.

На той же площадке находится крекинг установка BASF Total Petrochemicals мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, загрузка которой в июле 2016 года была сокращена из-за недостатка поставок сырья.

В марте текущего года стало известно, что Total Petrochemicals, NOVA Chemicals и Borealis планируют в Порт-Артуре создать совместное предприятие с целью строительства новой крекинг-установки мирового масштаба и завода полиэтилена (ПЭ). Так, в совместный проект включено строительство крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) и стоимостью USD1,7 млрд, нового завода ПЭ мощностью 625 тыс. тонн в год на площадке в Бэйпорте (Bayport, США), а также действующее предприятие Total мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в июне на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в июне текущего года сократились на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 330,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с маем 2017 года импортные поставки материала в Китай снизились на 1%.

Экспортные же поставки ПП из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный период на 22% - до 37,02 тыс. тонн, а по отношению к маю 2017 года данный показатель показал снижение на 14%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в июне вырос на 2% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 254,2 тыс. тонн, а по сравнению с маем текущего года импорт материала в Китай вырос на 8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился на 8% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в июне текущего года снизились на 8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 221,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года данный показатель вырос на 3%.

Экспортные поставки стирола из Китая в июне 2017 года составили 10,09 тыс. тонн, что на 74% ниже предыдущего месяца, в июне прошлого года экспортные поставки стирола из страны не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.


MRC

Hanwha Chemical в октябре закроет завод ПВХ в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в октябре текущего года остановить производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

В настоящее время точная дата остановки данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год пока неизвестна, но ожидается, что техническое обслуживание на заводе в Ульсане будет продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что с 16 августа по 14 сентября прошлого года Hanwha Chemical закрывала производство ПВХ на промышленной площадке в Ульсане на плановый ремонт.

Также сообщалось, что в начале июля 2015 года Hanwha Chemical объявляла форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Ульсане из-за взрыва на своем предприятии. В конце июля того же года компания сняла форс-мажор на поставки ПВХ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев 2017 год 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в июне почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 48% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 198,497 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 22%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц были слишком малы по сравнению с импортом и составили всего 1 тонну.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC