ЗапСибНефтехима до конца сентября получит 300 единиц оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для строящегося ЗапСибНефтехима СИБУРа в промышленный порт Тобольска ожидается поставка порядка 300 единиц оборудования в период летне-осенней навигации с 20 июля по 30 сентября, говорится в сообщении СИБУРа.

Всего ожидается прибытие 30 грузовых барж. Должно быть доставлено ключевое оборудование для установки пиролиза: четыре бойлера весом 360 тонн, промывные и ректификационные колонны высотой 66 метров и весом порядка 150 тонн, 87-метровые колонны бутена, экструдеры и колонны для установки производства полиэтилена.

В пресс-службе тобольской площадки СИБУРа отмечают, что доставка крупногабаритных грузов началась в соответствии с плотным графиком летне-осенней навигации по Северному морскому пути через Обскую губу. В настоящее время из морского порта Сабетта в Тобольск отправлено 22 барже-буксирных состава с оборудованием для установок пиролиза и производства полиэтилена. 16 из них уже разгружены в промпорту.

Оборудование было отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда прошло через Атлантический и Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Там оборудование было перегружено на специализированные для перевозки тяжеловесных грузов баржи.

К организации транспортировки были привлечены российские компании ООО "Волго-Балтик логистик", АО "ЦНИИМФ", ЗАО "Белфрахт", ПАО "Совфрахт", ООО "СК Морвенна", АО "ОИРП", ООО "Маммут Рус", ООО "Кистоун Лоджистикс", ООО "Дойгро Проекты", ООО "Судоходная компания "АРК".

В 2016 году крупногабаритное оборудование суммарным объемом 60 тыс. фрахтовых тонн доставлялось также Северным морским путем через Суэцкий канал из портов Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии с перегрузкой в порту Сабетта на речные баржи и далее по рекам Оби и Иртышу до Тобольска. По сравнению с прошлым годом объемы поставок в 2017 году увеличились почти в три раза.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

В июле текущего года ЗапСибНефтехим завершил работы по проектированию, комплектации и строительству установки пиролиза на 53,2%.

Как сообщалось ранее, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

В середине июня СИБУР принял решение увеличить уставный капитал ООО "ЗапСибНефтехим" (строящийся в России нефтехимический комплекс, 100% акций принадлежат СИБУРу) на 30,7% - до 40 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Украинское автопроизводство в июле выросло на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле 2017 года на украинских заводах было произведено 511 автотранспортных средств, что на 41% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает УкрАвтоПром.

В общем объеме производства автомобилей львиную долю составили легковые автомобили - 405 ед. (+51% по отношению к июлю прошлого года). Из них 106 машин сошло с конвейера ЗАЗ и 299 - Еврокар (Skoda).

Также в июле было произведено 58 автобусов (в 3,2 раза больше июля 2016 года) и 48 грузовых автомобилей (-38%).

Всего за полгода 2017 года в Украине было произведено около 4,1 тыс. автотранспортных средства, что на 68% больше прошлогоднего результата.

Из них легковые автомобили - почти 3483 ед. (+83%), коммерческие автомобили - 254 ед. (-48%) и автобусы - 395 ед. (В 5,5 раза больше чем в прошлом году).

Ранее сообщалось, что производство легковых автомобилей в Украине в 2016 году сократилось на 23,2% по сравнению с 2015 годом - до 4,34 тыс. ед. Автопроизводство в Украине в 2015 году сократилось в 3,5 раза к 2014 году - до 8,244 тыс. транспортных средств (в 2014-м падение составило 43% к предыдущему году).
MRC

Компания Ostendorf приступила к производству труб из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Остендорф Рус", российская "дочка" немецкой компании Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH, в апреле текущего года начала производство труб из ПВХ на новой экструзионной линии, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что организация производства труб ПВХ на территории России позволит избежать непосредственной зависимости от курса валюты, а также обеспечит снижение стоимости продукции для покупателя. Производство в Егорьевске пополнилось современной экструзионной линией на базе экструдера WEBER производительностью 450 кг/ч.

Ранее сообщалось, что "Остендорф Рус" построит завод по выпуску полимерных труб и фитингов производительностью 74,8 тыс. тонн полимерных изделий в год.

Компания Ostendorf в 2011 году запустила собственное производство в Егорьевске на арендованных площадях.

Предприятие Ostendorf Kunststoffe было основано 1 мая 1973 года братьями Норбертом и Генрихом Остендорф. Сегодня фирма Gebr. Ostendorf Kunststoffe GmbH является ведущим производителем в сегменте полимерных труб и фитингов из полипропилена. При этом сбыт осуществляется через специализированную оптовую торговлю санитарно-технической продукцией. Главным рынком сбыта высокотемпературных (НТ) изделий является Германия, но при этом продукция Ostendorf поставляется также во многие страны мира.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 0,7% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 0,7% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 573,1 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 72,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 95,1 тыс. тонн. Столь серьезное снижение производственных показателей обусловлено плановой остановкой на профилактику "Газпром нефтехим Салавата" и переориентацией Нижнекамскнефтехима на выпуск линейного полиэтилена. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 573,1 тыс. тонн против 577,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Ставролен не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В июле суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 46,8 тыс. тонн против 46,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 316,3 тыс. тонн, что на 13% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце Ставролен наработал около 25,9 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 26 тыс. тонн в июне. С 1-го сентября предприятие планирует остановить свои мощности на двухмесячную профилактику с модернизацией части мощностей. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 168,2 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2016 года.

"Газпром нефтехим Салават" с 1-го июля остановил свои мощности на длительный профилактический ремонт, в июне выпуск ПНД на салаватском предприятии составил около 10 тыс. тонн. Таким образом, за январь – июль текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 51,5 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2016 года. Столь ощутимое снижение объемов выпуска обусловлено длительным профилактическим ремонтом, тогда как прошлый год предприятие отработало без длительной профилактики.

Нижнекамскнефтехим в конце июня переориентировался на выпуск линейного полиэтилена и планирует возобновить наработку полиэтилена низкого давления лишь в начале сентября. За неполный июнь выпуск ПНД на татарском предприятии составил около 12,5 тыс. тонн. С начала года и по июль итоговый выпуск полиэтилена низкого давления составил лишь 37,1 тыс. тонн против 77,7 тыс. тонн годом ранее. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена в общем объеме производства.

MRC

Shell объявил форс-мажор на поставки пропилена с голландского Перниса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, объявила форс-мажор на поставки пропилена с производства в голландском городе Пернис (Pernis) по причине пожара, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Источник со стороны производителя ПП компании Ducor сказала, что компания сможет осуществлять поставки ПП, если форс-мажор не будет продолжаться более двух недель, в крайнем случае - месяц.

Представитель Shell подтвердил, что самая ранняя дата перезапуска производства пропилена - это вторая половина августа, но при этом отказался от комментариев.

Ранее источники рынка заявили, что крекинг-установка Shell в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) работает на сниженных оборотах, поскольку поставки сырья с НПЗ Перниса были сокращены.

Ранее Shell уже объявила форс-мажор на поставки этилена.

Пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC