Fujia Dahua возобновляет производство параксилола в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua находится в процессе возобновления производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ремонтные работы на данном комплексе с двумя линиями мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год каждая начались 1 июля. Ожидается, что компания полностью загрузит обе линии 12-13 августа.

Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты в регионе.

ТФК является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 августа возобновила производство винилацетата (ВАМ) в районе Цзиньшань (Шанхай, Китай) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на ремонт 28 марта.

По плану ремонт должен был продлится от 30 до 60 дней, но был продлен из-за проблем с поставками сырья.


ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hengli Petrochemical остановила линию ТФК № 1 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. 10 августа закрыла производство на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на профилактический ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год возобновит работу 25 августа.

Ранее сообщалось, что в начале августа Hengli Petrochemical возобновила производство на линии № 1 по выпуску ТФК аналогичной мощности после проведения профилактики.

Ранее отмечалось, что в июле прошлого года Hengli Petrochemical останавливала линию № 1 из-за засорения трубопровода, вызванного массовым вторжением медуз.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Petkim повысил цены ПНД на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил цены литьевого и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD20 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, основной причиной повышения цен стал рост котировок импортного материала.

Таким образом, после повышения цены литьевого и выдувного ПНД компании Petkim находятся на уровне USD1 425 за тонну и USD1 430 за тонну, FCA Алиага, соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке выдувного ПНДусиливается предложения для производства большой тары (273-83). Некоторые переработчики из-за перебоев в поставках активно начали искать альтернативу данному ПЭ. В дальнейшем дефицит будет только нарастать из-за предстоящих остановок на профилактику Ставролена и Казаньоргсинтез. На рынке пленочного ПНД некоторые поставщики также сообщили, что распродали все свои запасы, рост цен продолжился. Некоторые торговые компании пошли на серьезное увеличение объемов закупок ПЭ в Узбекистане и Украине.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Радио-лента от 10.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выручка Полиома в 2016 году выросла до 13,7 млрд
Август 10/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка ООО "Омский завод полипропилена" (Полиом) в 2016 году превысила 13,7 млрд рублей, что на 600 млн рублей больше, чем годом ранее, сообщает Newsomsk. Чистая же прибыль по сравнению с 2015 годом выросла почти в 18 раз. Одним из факторов, способствующих такой высокой прибыли является сокращение расходов предприятия с более чем 9 млрд рублей до 3 млрд. Полиом с момента начала работы за пять лет получил рекордную сумму прибыли — более 6 млрд рублей (в 2012 году - 216 млн рублей). Как сообщала Маркет Репорт ранее, Полиом в 2016 году выпустил ПП на 5,5% больше по сравнению с предыдущим годом. Так, за прошлый год предприятие выпустило 202,8 тыс. тонн ПП.

2. Украина утвердила новые правила льготного ввоза сырья для Карпатнефтехима
Август 10/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины разрешил ООО "Карпатнефтехим" закупать и ввозить на льготных условиях до 147 тыс. тонн бензола и смесей ароматических углеводородов в год, говорится в сообщении Агентства промышленной политики Украины. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве в среду. Кроме того, Кабмин ограничил квоты на безакцизный ввоз и закупку некоторых видов нефтепродуктов для Карпатнафтохима. В частности, если в апреле правительство разрешило Карпатнефтехиму на льготных условиях закупать легкие дистилляты трех видов по 1170 млн л для каждой категории, то теперь общий объем по всем трем видам такого сырья ограничен 1170 млн л. Кроме того, если раньше Кабмин разрешил Карпатнефтехиму льготную закупку тяжелых дистиллятов четырех видов по 985 млн л для каждой категории, то теперь общий объем по всем четырем видам такого сырья ограничен 1170 млн л. Целью введения ограничений является предотвращение возможной реализации льготных нефтепродуктов на внутреннем рынке, вместо использования в качестве сырья для производства этилена.

3. Завод "Титановые инвестиции" в Крыму остановился из-за обрушения кровли
Август 10/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В одном из цехов крымского филиала ООО "Титановые инвестиции" (ранее завод "Крымский титан", Армянск, Крым) в среду, 9 августа, обрушилась кровля, вследствие чего был остановлено оборудование и технологический процесс, сообщает Аllcrimea со ссылкой на пресс-службу крымского управления МЧС. Инцидент произошел рано утром в одноэтажном здании на площади около 3,5 тыс. кв.м. По данным спасателей, превышения концентрации опасных химических веществ на территории Армянска, Красноперекопска и Красноперекопского района не обнаружено. "Осуществляется постоянный мониторинг состояния воздуха", - отмечает пресс-служба. Имущество "Крымского титана" осенью 2014 года передано в долгосрочную аренду российскому ООО "Титановые инвестиции", зарегистрированному в июне того же года. По данным ЕГРЮЛ, ООО принадлежит кипрской Letan Investments Limited, учредителю холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF International GmbH (Австрия). Как сообщала Маркет Репорт, "Крымский титан" в 2016 году произвел 75 тыс. тонн диоксида титана. В 2015 году "Крымский титан" произвел 77,77 тыс. тонн диоксида титана.

4. УАЗ сертифицирует автомобили для китайского рынка
Август 10/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) сертифицирует для китайского рынка автомобили Patriot, Pickup, Hunter и Комби, рассчитывая увеличить свои продажи, сообщает Интерфакс. Первые поставки автомобилей в Китай "Ульяновский автомобильный завод" начал в 2016 году. Однако для организации экспортных поставок продукции предприятия в КНР без ограничений по количеству реализуемых транспортных средств требуется получение "Одобрения типа транспортного средства CCC" — китайской системы обязательной сертификации продукции для товаров, импортируемых на территорию КНР. По итогам сертификации в КНР российский автопроизводитель рассчитывает увеличить свои продажи в данной стране до нескольких тысяч автомобилей в год. В частности, гендиректор и основной владелец ПАО "Соллерс", в которое входит "Ульяновский автомобильный завод", Вадим Швецов сообщал о подписанном в мае контракте на поставку в Китай 38 тыс. автомобилей за три года. Кроме того, российский автопроизводитель рассчитывает в ближайшее время запустить сборку "УАЗов" во Вьетнаме.
MRC