Shell завершила продажу доли в СП с Sabic


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell завершила продажу своей 50%-ной доли в совместном предприятии с Saudi Basic Industries Corporation (Sabic)- Saudi Petrochemical Co (SADAF), которое расположено в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении Shell.

О сделке было объявлено в январе в рамках программы Shell стоимостью USD30 млрд, призванной уменьшить долговые обязательства компании. Стоимость сделки составляет USD280 млн.

Таким образом, у Sabic будет полный контроль над SADAF. В распоряжении SADAF имеется шесть нефтехимических заводов с общим объемом производства около 4 млн метрических тонн в год. Sabic намерена продолжить оптимизировать производство и инвестировать в предприятия, интегрируя их с другими заводами "дочек" Sabic. В то же время Shell сможет сконцентрироваться на своих производствах downstream и делать в них вложения, нацеленные на развитие глобального бизнеса компании по выпуску нефтехимических продуктов.

В октябре 2014 года Sabic и Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов после почти двух лет его изучения. Тогда Sabic объявила, что компания не собирается продолжать финансировать дальнейшие исследования, потому что их результаты не были обнадеживающими, но также сообщила, что отношения между партнерами будут и впредь развиваться на основе изучения других возможностей по расширению мощностей.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день Sabic является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала Sabic государству принадлежит 70%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Indian Oil возобновила работу крекинг-установки в Панипате


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 11 августа возобновила работу крекинг-установки в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, мощности крекинг-установки на данный момент загружены на 80%, IOC планирует продолжить наращивать ее загрузку.

Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена в год была закрыта на плановый ремонт 15 июля текущего года. Вместе с ней на ремонт были закрыты завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящий из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, предприятие по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также завод ПП, также состоящий из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала закрыть предприятия в Панипате 5 июля на период в 30 дней, однако затем отложила сроки проведения ремонтных работ на 10 дней в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC

Petkim повысил цены ПП в Турции на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, на текущей неделе поднял цены на все свои марки полипропилена (ПП) на USD20 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Petkim не ответил на запрос по даче комментариев о ценах, но ранее упоминал о росте импортных цен, давая объяснения по поводу недавних повышений других котироовок.

В последние недели на турецком рынке наблюдается восходящий ценовой тренд, который находится под влиянием азиатского рынка.

По словам источников, новые цены Petkim на ПП сорта рафия составляют USD1 490-1 500 за тонну, FCA, при оплате за наличные.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на контрактном рынке России на прошлой неделе заметно спала, многие компании сообщили, что закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ. При этом переработчикам пришлось принять рост контрактных цен до 2 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем июля.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (52,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Карпатнефтехим планирует к октябрю выйти на 98% мощности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) планирует через полтора месяца выйти на 98% проектной мощности, сообщает OilNews со ссылкой на слова совладельца предприятия Игоря Щуцкого, отвечающего за технический блок вопросов.

"Сейчас завод работает на 70% от проектной мощности, надеемся, через полтора месяца выйти на 98%. Все цеха работают, выпускаем полный ассортимент продукции, кроме бензола. Опубликуется постановление (об освобождении от акциза бензолосодержащей фракции) и через несколько дней начнем производить бензол", – сказал он.

Планируется, что годовой выпуск бензола нефтяного очищенного с высокими показателями качеств будет составлять до 101 тыс. тонн. Для этого завод переработает около 147 тыс. тонн фракции С6-С8, получаемой им при производстве этилена. "Мы увеличим поставку сырья (нафты или бутана, – ON), нарастим производство этилена, следовательно, автоматически возрастет выпуск С6-С8", – отмечает И. Щуцкий.

По его словам, производимый предприятием бензол будет отправляться на экспорт.

Карпатнефтехим начал строительство установки для производства октаноповышающего компонента МТБЭ и планирует начать его выпуск осенью 2018 года.

Ранее сообщалось, что 9 июня Карпатнефтехим возобновил производство после пятилетнего простоя. Запуск производства состоялся благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. В частности, в декабре 2016 года в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки. К прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан. Постановлением №229 от 26.04.2017 года правительство определило для Карпатнефтехима квоты на поставку сырья: сжиженный газ – 1 070 млн л в год; прямогонный бензин – 1 170 млн л в год; дизельное топливо – 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. т этилена в год.

В Карпатнефтехим заявляют о нулевой вероятности нецелевого использования сырья, поставляемого на льготных условиях.

В феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн. Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Производство на Карпатнефтехиме было прекращено в сентябре 2012 года. Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила — одной из основных товарных позиций Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - была дочерней компанией "ЛУКОЙЛ-Нефтехима" и является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

CPC Corporation держит загрузку на крекинг-установке №4 на уровне 85%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, держит загрузку на крекинг-установке №4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на уровне 85%, сообщили ICIS источники рынка.

В начале августа компания снизила загрузку на данной крекинг-установке мощностью 385 тыс. тонн этилена в год до 90%, тогда как с конца июля она была на уровне 100%.

Крекинг-установка № 4 сталкивалась с техническими проблемами производства с начала июля, ее уровень загрузки колебался от 80% до 100%.

В связи со снижением уровня загрузки крекинг-установки CPC Corporation в августе сократила на 15% поставки этилена на внутренний рынок, сообщают источники на рынке. Они добавили, что данный факт стимулировал спрос на импорт этилена, намеченного на сентябрь.

Компания намерена закрыть данную крекинг-установку на профилактический ремонт в ноябре текущего года.

На данной площадке CPC Corporation также управляет крекинг-установкой № 6 мощностью 720 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта на ремонт в феврале текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

MRC