Июльский выпуск легковых машин в России вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в июле выросло на 19,7% до 93 тыс. машин по сравнению с тем же месяцем в 2016 году, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстата.

По сравнению с июнем 2017 года выпуск сократился на 23,6%.

С российских конвейеров за семь месяцев 2017 года сошло 740 тыс. легковых автомобилей — это на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле останавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы "ПСМА Рус", Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, УАЗ, а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и Ижевский автозавод. При этом петербургский завод Hyundai начал производство седана KIA Rio нового поколения.

Производство грузовых автомобилей в январе-июле составило 79,2 тыс. единиц, что на 12,1% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 10,6 тыс. грузовиков — это на 9,7% меньше, чем годом ранее.

КАМАЗ в июле выпустил 3 889 машинокомплектов, что на 14,6% выше показателя годичной давности. Горьковский автозавод в прошлом месяце останавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска, во время которого, в частности, на предприятии проводилась модернизация окрасочного, сварочного и сборочного производств, направленная на увеличение мощностей по выпуску цельнометаллического фургона и микроавтобуса "ГАЗель Next".

Выпуск автобусов в России за семь месяцев 2017 года увеличился на 18,9% до 13,1 тыс. единиц. При этом в июле автобусные заводы выпустили 1,1 тыс. машин (-39%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук.
MRC

Indian Oil возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Панипате после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 15 августа возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)\\линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн в год каждая, было начато 15 июля текущего года.

В настоящее время Indian Oil находится в процессе наращивания мощностей на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате.

На площадке в Панипате компания также управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн полипропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала закрыть предприятия в Панипате 5 июля на период в 30 дней, однако затем отложила сроки проведения ремонтных работ на 10 дней в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе - июне 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, за семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП в Россию составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Flint Hills Resources сообщила о сбое на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке по дегидрированию пропана компании Flint Hills Resources, крупного американского производителя нефтехимической продукции, в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) 16 августа произошел технологический сбой из-за потери воздуха на клапане регулирования подачи пара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в четверг в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В результате инцидента установка мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год была незапланированно закрыта, то уже в тот же день начала процесс возобновления производства.

В настоящее время компания устанавливает причину происшедшего.

Ранее отмечалось, что Flint Hills в текущем году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам семи месяцев 2017 года сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Fujia Dahua держит загрузку мощностей на заводе параксилола в Даляне на высоком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua продолжает удерживать высокую загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, Китай), так как она не была затронута пожаром, который вспыхнул в четверг на близлежащем нефтеперерабатывающем заводе в провинции Ляонин ( Liaoning province, Китай), в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие в Даляне состоит из двух линий суммарной мощностью 1,4 млн тонн параксилола в год.

По сообщениям СМИ, пожар произошел на крекинг-установке PetroChina мощностью 1,4 млн тонн этилена в год поздно вечером в четверг и был потушен спустя более чем два часа.

Несмотря на то, что пожар не оказал непосредственного влияния на производство параксилола Fujia Dahua, источники рынка сказали, что инцидент может привести к нехватке сырья для выпуска ароматических веществ, если PetroChina снизит загрузку мощностей или остановит некоторые установки на своем НПЗ.

Ранее отмечалось, что Fujia Dahua 10 августа приступила к процессу возобновления производства параксилола на своем комплексе в Даляне после проведения планового ремонта, начатого 1 июля. Компания полностью загрузила обе линии предприятия уже 12-13 августа. Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в регионе.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.
MRC

Formosa 15 августа закрыла завод № 3 по выпуску бутадиена в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 15 августа остановила производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что FPCC в июле установила контрактную цену бутадиена на уровне USD950 за тонну, что на USD70 за тонну выше предыдущего месяца. Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD880 за тонну, DEL трубопровод.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC