Импорт полипропилена в Россию сократился на 4% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь – июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 7,2 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании увеличили объемы поставок ПП-гомо сорта рафии из Туркменистана и Узбекистана. По итогам семи месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 33,3 тыс. тонн против 45,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 3,2 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в июне. Местные компании сократили закупки ПП-блок для экструзии ненапорных труб. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 23,6 тыс. тонн против 18 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в июле составил около 2,7 тыс. тонн, что фактически соответствует июньскому показателю. По итогам января – июля текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 16,3 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 19,4 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в мае на 18,23% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в мае текущего года на 18,23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 149,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В мае же 2016 года импорт ПП в Турцию составил 126,77 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в мае 2017 года вошли Саудовская Аравия (53,79 тыс. тонн), Южная Корея (14,33 тыс. тонн) и Египет (13,94 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в мае на другие мировые рынки снизились на 6,19% - до 1,68 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,79 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Импорт пропилена в США вырос в мае на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на американский рынок увеличились в мае текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные AFPM.

По сравнению же с апрелем 2017 года данный показатель показал прирост на 34%.

Большая часть импортных поставок материала была сделана из Канады, Японии и Китая.

Между тем, экспорт пропилена из США на другие мировые рынки вырос за отчетный период на 51% по отношению к аналогичному месяцу 2016 года, а по отношению к апрелю 2017 года экспортные поставки повысились на 63%.

При этом большая часть экспорта пришлась на Колумбию, Мексику, Бельгию и Люксембург.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае российские компании увеличили импорт ПП до 15,4 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле, прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из стран Средней Азии и трубный блок-сополимер пропилена (ПП-блок) из Европы. В целом, за январь - май текущего года в Россию было импортировано 61,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 64,4 тыс. тонн годом ранее. На треть сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Экспорт ПЭ из США упал в мае почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из США на другие мировые рынки в мае текущего года сократились на 19,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 271,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 339,04 тыс. тонн. Снижение данного показателя в основном произошло из-за сокращения поставок в Мексику.

Так, согласно данным Комиссии по международной торговле США (ITC), запуск комплекса Braskem Idesa в Мексике в прошлом году стал большим препятствием для экспорта ПЭ из США, в частности, это привело к сокращению внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) в эту страну.

Мощность нового завода Braskem Idesa в городе Коатзакоалкос (Coatzacoalcos) составляет 750 тыс. тонн ПНД в год, что в основном и привело к падению экспорта данного вида ПЭ из США в мае на 40% по отношению к маю 2016 года.

Новое производство в Мексике забрало рыночную долю, принадлежащую государственной компании Pemex и американскому экспорту, начав борьбу за свою нишу на рынке, приведшую к ценовой войне.

Экспортные же поставки материала имеют решающее значение на избыточном рынке ПЭ в США и приобретут еще больший вес в ближайшие несколько лет, когда американские производители введут в эксплуатацию дополнительные мощности по выпуску ПЭ.

Вместе с тем, импорт ПЭ на американский рынок также показал снижение за отчетный месяц - на 22,6%, до 90,66 тыс. тонн против 117,22 тыс. тонн в мае 2016 года.

Крупнейшими производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, Formosa Plastics, LyondellBasell, NOVA Chemicals, Total и Westlake.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.
MRC

Jiangsu Sailboat в августе начнет испытательные работы на новом производстве бутадиена


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце августа начать испытательные работы на новом производстве бутадиена на своей площадке в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, коммерческое производство на заводе мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год начнется в сентябре, если испытательные работы завершатся успешно.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавном и с трубчатым реактором) по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC