Экспорт ЭВА из Сингапура в июле вырос на 19%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Сингапура в июле текущего года вырос на 18,7% по сравнению с месяцем ранее и составил 8,15 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, поставки ЭВА на три экспортных рынка - Китай, Малайзия и Таиланд составили 90,7%, 3,65% и 2,6% от общего объема экспорта.

Экспорт ЭВА из страны в июле текущего года вырос на 13,9% по сравнению с аналогичным месцем годом ранее.

По итогам первых семи месяцев экспорт ЭВА из Сингапура составил 54,27 тыс. тонн, что на 5,87% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За январь - июль текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в июне на 28% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в июне текущего года на 28,04% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 44,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель был на уровне 34,98 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц упал на 3,14% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года и составил 27,99 тыс. тонн против 28,89 тыс. тонн в мае прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в июне вырос на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 220,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель показал прирост на 11%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период снизились на 17% по сравнению с июнем 2016 года - до 4,72 тыс. тонн, но по сравнению с маем 2017 года экспорт подскочил на 85%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июне увеличился на 48% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 198,497 тыс. тонн, а по отношению к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 22%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Продажи пива Carlsberg снизились из-за ужесточения законодательства в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших производителей пива в мире – датская Carlsberg Group в отчете за первое полугодие 2017 года сообщила о снижении продаж на 4% по сравнению с первым полугодием 2016 года до 56,7 млн гектолитров (гл), сообщают Ведомости.

Одна из причин – законодательное ограничение объема пластиковой тары в России, которое введено, чтобы снизить потребление алкоголя. Запрет на производство пива в таре емкостью более 1,5 л действует с 1 января 2017 года, на розничную продажу – с 1 июля.

Carlsberg называет Россию своим крупнейшим рынком: на нее приходилось 16% в общей операционной прибыли группы в 2016 года. Продажи в регионе Восточная Европа, где на Россию приходится львиная доля бизнеса компании, снизились на 9% до 14,5 млн гл, несмотря на двузначный рост на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Чтобы адаптироваться к изменениям и увеличить продажи в деньгах на российском рынке, компания изменила ценовую политику – повысила цену на пиво в пластиковых бутылках, сообщает "Балтика", и такое пиво оказалось дороже, чем в среднем по рынку. Продажи Carlsberg в России упали, а доля на местном рынке сократилась до 32,2% против 34,5% на конец прошлого года.

Но новая ценовая политика способствовала серьезному увеличению прибыли в России, констатирует Carlsberg. Чистая выручка всей группы Carlsberg выросла почти на 2% до 31,8 млрд датских крон (USD5,1 млрд), операционная прибыль – на 20% до 4,1 млрд крон, в том числе благодаря укреплению рубля. Выручка компании в регионе Восточная Европа выросла на 16% до 5,5 млрд крон, операционная прибыль – на 39% до 1 млрд крон.

Anadolu Efes и Heineken также сообщали о сокращении продаж на российском рынке в первом полугодии, в том числе из-за ограничений на емкость пластиковой тары.

В 2017 году "Балтика" прогнозирует падение рынка на 5% в сравнении с 2016 году, сказал вице-президент компании Алексей Кедрин. Чтобы изменить ситуацию, необходимо совершенствовать законодательство с учетом особенностей производства, оборота, хранения разных видов алкогольных напитков, считает он.
Необходимо принципиально новое законодательство с более мягким регулированием для пивного рынка, говорит и представитель Союза российских пивоваров.

MRC

ВВП России вырос в первом полугодии на 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.

В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по второму кварталу 2017 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 2,5% после повышения на 0,5% в первом квартале. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которые прогнозировало рост во втором квартале на 2,7%. При этом данные Росстата оказались значительно лучше расчетов ЦБ, который оценивал годовой рост ВВП во втором квартале на 1,3-1,5%.

Данные Росстата на этой неделе по динамике промпроизводства в июле - рост на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае - оказались разочаровывающими для аналитиков и ЦБ.

"Указанная динамика действительно оказалось хуже ожиданий Банка России. Основной вклад в замедление динамики показателя внесли обрабатывающие производства. Предположительно, негативное влияние оказали слабая динамика экспорта и коррекция запасов материальных оборотных средств. Кроме того, по оценкам, небольшой негативный вклад (0,1 п.п.) в годовую динамику промышленного производства внесла прохладная погода (за счет снижения кондиционирования воздуха). Такая динамика промышленного производства указывает на некоторое замедление темпов экономического роста в третьем квартале после их ускорения во втором квартале 2017 года", - заявили Интерфаксу в Банке России.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2017 году - 2,0%, при этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин в конце июля заявил, что рост может и превысить 2% (уточенный прогноз министерство представит в конце августа).

ЦБ на заседании совета директоров 28 июля подтвердил свой прогноз по росту ВВП на 2017 год в интервале 1,3-1,8%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

А Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.
MRC