Экспорт бутадиена из Европы снизился почти на 17,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 20,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 24,88 тонн.

Вместе с тем, импортные поставки бутадиена на европейский рынок выросли за отчетный период в 8 раз и составили 3,68 тыс. тонн против 526 тонн в июне 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тонн против 3,07 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Nan Ya Plastics закроет линию МЭГ №4 в следующей неделе на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 3-4 сентября закрыть линию №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, данная линия мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на ремонт до начала октября, в том числе с целью замены катализатора.

Ранее сообщалось, что компания в конце августа завершила ремонт на линии №1 мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год.

Кроме того, в первой декаде августа Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии №3 мощностью 360 тыс. тонн в год, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Компания также планирует закрыть линию № 3 мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год в октябре.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Chevron Phillips Chemical закрывает комплекс в Порт-Артуре из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 30 августа начала процесс остановки своих мощностей на площадках в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) из-за бушующего шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания планирует 2 сентября завершить этот процесс на нефтехимической комплексе, который может производить 805 тыс. тонн этилена, 435 тыс. тонн пропилена, 80 тыс. тонн бензола и 40 тыс. тонн толуола, а также 413 тыс. тонн циклогексана.

Раннее отмечалось, что CP Chem также находится в процессе закрытия своих мощностей на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США). Здесь компания производит этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), нормальные альфа-олефины и полиальфаолефины в Бейтауне, в Суини же CP Chem производит этилен и пропилен.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцевна 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Бэй-Сити из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), 29 августа остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) из-за бушующего тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн ВАМ в год.

Пока компания не знает, когда она сможет перезапустить производство на заводе ВАМ в Бэй-Сити. Однако Celanese будет следить за ситуацией, координировать действия с поставщиками материала и логистами и сообщит о планах по возобновлению работы завода, когда это будет возможно.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

PetroChina подняла цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 29 августа повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY150 (USD23) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, котировки на материал выросли до CNY6 250 (950) за тонну, DEL Восточный Китай.

Данный уровень цен соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD812 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD823 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз PetroChina поднимала цены бензола 11 августа на CNYCNY100 (USD15) за тонну - до CNY6 100 (915) за тонну, DEL восток Китая.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне подорожания ПС на внешних рынках и его дефицита внутри страны ожидается общий рост стоимости российского материала в сентябре. Окончательный уровень подорожания ПС производства Нижнекамскнефтехима станет известен на текущей неделе. Пеноплэкс же на прошлой неделе повысил свою ценовую котировку еще на 2 тыс. руб. за тонну.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC