Импорт стирола в Европу упал в июне на 23,37% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза сократились в июне текущего года на 23,37% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 26,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 34,84 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 81,92% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 36,49 тыс. тонн против 20,06 тыс. тонн в июне 2016 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 1 в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 27 августа остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данная линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год возобновит работу 30 сентября.

Кроме того, компания планирует 30 сентября возобновить работу линии № 2 аналогичной мощности на предприятии ПВД в Шанхае после планового ремонта, который начался 13 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году с 5 апреля по 26 мая компания уже проводила профилактику на заводе ПВД в Шанхае.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, заняли примерно 40-50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим 19-го августа остановил производство ПВД на почти недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LG Chem 31 августа возобновит работу завода каустической соды в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерен 31 августа возобновить производство на заводе по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источник, знакомый с вопросом.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 231 тыс. тонн каустика в год были начаты 14 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспорт каустика из России составил 112,5 тыс. тонн, что на 17% больше, чем в прошлом году (95,8 тыс. тонн). Суммарный объем импорта каустической соды в Россию сократился на треть и равен всего 6,6 тыс. тонн, против 9,9 тыс. тонн в 2016 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Первоначальная контрактная цена пропилена на сентябрь в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня августа, во вторник сообщил ICIS один производитель и один потребитель.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласование контрактной цены на сентябрь со стороны других участников переговорного процесса продолжается.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для августовских поставок была окончательно утверждена на уровне EUR790 за тонну, как и в июле.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в июне на 3,37% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в июне текущего года сократились на 3,37% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 81,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 84,19 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки выросли за отчетный период - на 4,39% и составили 66,39 тыс. тонн против 63,599 тыс. тонн в июне 2016 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в июне 2017 года увеличился на 126,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 52,57 тыс. тонн(23,18 тыс. тонн в июне 2016 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC