Импорт ПВХ в Китай сократился в июне на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок снизились в июне текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный месяц составил 63,2 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2017 года внешние поставки ПВХ уменьшились на 4%.

Между тем, экспортные поставки ПВХ из Китая на другие мировые рынки за отчетный период выросли на 16% - до 117,74 тыс. тонн, а по отношению к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне внешние поставки в Россию суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь - июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее. По предварительным данным, спрос на ПВХ в первом полугодии сохранился на уровне прошлого года, тогда как выпуск смолы со стороны местных производителей вырос на четверть.
MRC

Импорт АБС в Европу снизился в июне на 23% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок сократились в июне текущего года на 22,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 17,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 22,43 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 0,4% и составили 10,93 тыс. тонн против 10,95 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт АБС в Россию в июне текущего года составил 2,75 тыс. тонн, что на 12% выше июня 2016 года (2,41 тыс. тонн) и на 11% выше мая 2017 года (3,07 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ЭВА из Сингапура в июле вырос на 19%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Сингапура в июле текущего года вырос на 18,7% по сравнению с месяцем ранее и составил 8,15 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, поставки ЭВА на три экспортных рынка - Китай, Малайзия и Таиланд составили 90,7%, 3,65% и 2,6% от общего объема экспорта.

Экспорт ЭВА из страны в июле текущего года вырос на 13,9% по сравнению с аналогичным месцем годом ранее.

По итогам первых семи месяцев экспорт ЭВА из Сингапура составил 54,27 тыс. тонн, что на 5,87% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За январь - июль текущего года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в июне на 28% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в июне текущего года на 28,04% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 44,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель был на уровне 34,98 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы за отчетный месяц упал на 3,14% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года и составил 27,99 тыс. тонн против 28,89 тыс. тонн в мае прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в июне вырос на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 220,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель показал прирост на 11%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период снизились на 17% по сравнению с июнем 2016 года - до 4,72 тыс. тонн, но по сравнению с маем 2017 года экспорт подскочил на 85%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июне увеличился на 48% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 198,497 тыс. тонн, а по отношению к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 22%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC