Импорт ПК в Европу упал в июне на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок упали на 22,16% в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в июне в Европу было завезено 5,61 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 7,21 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц снизился почти на 43% до 15,018 тыс. тонн по отношению к июню 2016 года, когда экспортные поставки составили 26,28 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Petronas Chemicals Olefins возобновила работу крекинг-установки в Малайзии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Olefins, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании, 19 августа возобновила производство на крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия), остановленной из-за технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, компания начала коммерческое производство этилена на выходных - 19-20 августа.

Petronas Chemicals Olefins закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн этилена в год на ремонт 12 августа.

Ранее отмечалось, что компания с 5 по 9 июня текущего года проводила краткосрочные ремонтные работы на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе мощностью 240 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC

Petronas возобновил производство ПВД в Кертехе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 19 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия), закрытое ранее из-за нехватки сырья - этилена, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год было закрыто 12 августа из-за недопоставок этилена, которые связаны с незапланированной остановкой крекинг-установки компании.

Ранее отмечалось, что компания проводила краткосрочные ремонтные работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Кертехе мощностью 120 тыс. тонн в год с 5 по 9 июня текущего года. Суммарная же мощность завода ПНД/ЛПНП в Кертехе составляет 240 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" перенес дату запуска производства ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей начался с 1-го июля и планировался до 5-го августа. Следующая дата старта производства, со слов клиентов предприятия, третья декада августа. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC

Petro Rabigh объявила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в начале сентября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 5-6 сентября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 23 августа.

Ранее отмечалось, что Petro Rabigh оглашала тендер на продажу партии этилена объемом 9 тыс. тонн для отгрузки в конце августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК №2


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. 21 августа возобновила производство на линии №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после завершения профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 10 августа с целью проведения плановых ремонтных работ.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была незапланированно закрыта 23 июня из-за технической поломки и с целью проведения ремонтных работ и первоначально должна была возобновить работу через две недели, но затем Hengli Petrochemical объявила о продлении сроков проведения профилактики, которая была завершена 5 августа.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн.
По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

MRC