Индекс химического производства в России вырос на 6,5% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За семь месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 6,5%, несмотря на снижение объемов производства в мае и июне, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос лишь на 0,9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Тем не менее, высокие показатели прироста в первые месяцы года обеспечили нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года на 6,5%.

В июле было произведено 219 тыс. тонн этилена против 257 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска было обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам семи месяцев было произведено более 1,74 млн тонн данного олефина, что на 10,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 99,6 тыс. тонн против 106 тыс. тонн в июне, опять-таки по причине остановки мощностей в Ангарске и Салавате. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 802 тыс. тонн, что на 10,3% больше аналогичного показателя 2016 года.

Июльский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 87,7 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 103 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов выпуска произошла из-за плановых остановок на профилактику Башкирской содовой компании и Саянскхимпласта. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 705,5 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 9,5%.

В прошлом месяце было выпущено 1,77 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,93 млн тонн в июне. Тем не менее, за январь - июль текущего года российские предприятия выпустили 12,73 млн тонн удобрений, что на 9,8% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 16,9%.


MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле вопреки сезонному фактору зафиксировано снижение объемов производства изделий из полимеров в РФ, сокращение по отношению к прошлому году составило 2,9%. Тем не менее, данный индекс нарастающим итогом за январь - июль текущего года показал прирост на уровне 4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 60,9 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 298,3 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 96,4 тыс. тонн против 94 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 7% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 601 тыс. тонн.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в июле вырос до 26,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 24,3 тыс. тонн. За январь - июль итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 2% относительно показателя 2016 года - до 147,8 тыс. тонн.

Июльский выпуск пластиковых дверных блоков сократился до 86,1 тыс. кв м против 96,8 тыс. кв м месяцем ранее. За семь месяцев выпуск данной продукции составил 502,6 тыс. кв м, снижение к аналогичному показателю 2016 года составило 7,5%.


MRC

Июльский выпуск легковых машин в России вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в июле выросло на 19,7% до 93 тыс. машин по сравнению с тем же месяцем в 2016 году, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстата.

По сравнению с июнем 2017 года выпуск сократился на 23,6%.

С российских конвейеров за семь месяцев 2017 года сошло 740 тыс. легковых автомобилей — это на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле останавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы "ПСМА Рус", Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, УАЗ, а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и Ижевский автозавод. При этом петербургский завод Hyundai начал производство седана KIA Rio нового поколения.

Производство грузовых автомобилей в январе-июле составило 79,2 тыс. единиц, что на 12,1% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 10,6 тыс. грузовиков — это на 9,7% меньше, чем годом ранее.

КАМАЗ в июле выпустил 3 889 машинокомплектов, что на 14,6% выше показателя годичной давности. Горьковский автозавод в прошлом месяце останавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска, во время которого, в частности, на предприятии проводилась модернизация окрасочного, сварочного и сборочного производств, направленная на увеличение мощностей по выпуску цельнометаллического фургона и микроавтобуса "ГАЗель Next".

Выпуск автобусов в России за семь месяцев 2017 года увеличился на 18,9% до 13,1 тыс. единиц. При этом в июле автобусные заводы выпустили 1,1 тыс. машин (-39%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук.
MRC

Indian Oil возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Панипате после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 15 августа возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)\\линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн в год каждая, было начато 15 июля текущего года.

В настоящее время Indian Oil находится в процессе наращивания мощностей на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате.

На площадке в Панипате компания также управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн полипропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала закрыть предприятия в Панипате 5 июля на период в 30 дней, однако затем отложила сроки проведения ремонтных работ на 10 дней в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе - июне 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, за семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП в Россию составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Flint Hills Resources сообщила о сбое на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке по дегидрированию пропана компании Flint Hills Resources, крупного американского производителя нефтехимической продукции, в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) 16 августа произошел технологический сбой из-за потери воздуха на клапане регулирования подачи пара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в четверг в Техасскую комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В результате инцидента установка мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год была незапланированно закрыта, то уже в тот же день начала процесс возобновления производства.

В настоящее время компания устанавливает причину происшедшего.

Ранее отмечалось, что Flint Hills в текущем году проводила профилактику на установке в Хьюстоне с 31 марта по 20-ые числа июня. Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам семи месяцев 2017 года сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC