Два производителя изделий из ПВХ и ПЭТ планируют построить свои мощности в промпарке "Нижнекамск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два производителя изделий из ПВХ и ПЭТ планируют построить свои мощности на территории промышленного парка "Нижнекамск" (Татарстан), сообщила пресс-служба муниципалитета.

Их проекты, претендующие на статус резидента промышленного парка "Нижнекамск", были рассмотрены на заседании Инвестиционного совета при главе Нижнекамского муниципального района. Названия компаний-инвесторов в сообщении не называются.

Также на заседании состоялась презентация нового частного индустриального парка "Пионер". Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. Планируется, что в результате площадь парка достигнет 45 тыс. кв. метров, и трудоустройство получат 850 человек.

По итогам обсуждения все представленные проекты получили одобрение со стороны членов Инвестиционного совета, говорится в сообщении.

На территории Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан реализуется 22 новых проекта. Текущий объём инвестиций составил 2929,1 млрд. рублей, уже создано 35 новых рабочих мест. Всего же в результате реализации этих проектов планируется создать 1784 рабочих места и привлечь инвестиции на сумму почти 30 млрд. рублей.

В Татарстане уже представлено 15 индустриальных парков, и число их постоянно растет. В непосредственной близости от парка "Нижнекамск" расположены такие промышленные гиганты как Нижнекамскнефтехим, ТАНЕКО, КАМАЗ, ОЭЗ Алабуга. Размещение производства в промышленном парке с уже подготовленной инфраструктурой позволяет сэкономить до 40% от стоимости реализации проекта.

MRC

Индекс химического производства в России вырос на 6,5% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За семь месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 6,5%, несмотря на снижение объемов производства в мае и июне, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос лишь на 0,9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года. Тем не менее, высокие показатели прироста в первые месяцы года обеспечили нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года на 6,5%.

В июле было произведено 219 тыс. тонн этилена против 257 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов выпуска было обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей Ангарского ЗП и "Газпром нефтехим Салавата". В целом, по итогам семи месяцев было произведено более 1,74 млн тонн данного олефина, что на 10,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 99,6 тыс. тонн против 106 тыс. тонн в июне, опять-таки по причине остановки мощностей в Ангарске и Салавате. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 802 тыс. тонн, что на 10,3% больше аналогичного показателя 2016 года.

Июльский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 87,7 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 103 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов выпуска произошла из-за плановых остановок на профилактику Башкирской содовой компании и Саянскхимпласта. По итогам рассматриваемого периода суммарный показатель производства каустической соды вырос до 705,5 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 9,5%.

В прошлом месяце было выпущено 1,77 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,93 млн тонн в июне. Тем не менее, за январь - июль текущего года российские предприятия выпустили 12,73 млн тонн удобрений, что на 9,8% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 16,9%.


MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле вопреки сезонному фактору зафиксировано снижение объемов производства изделий из полимеров в РФ, сокращение по отношению к прошлому году составило 2,9%. Тем не менее, данный индекс нарастающим итогом за январь - июль текущего года показал прирост на уровне 4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июльский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 60,9 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 298,3 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя 2016 года.

Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 96,4 тыс. тонн против 94 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 7% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 601 тыс. тонн.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в июле вырос до 26,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 24,3 тыс. тонн. За январь - июль итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 2% относительно показателя 2016 года - до 147,8 тыс. тонн.

Июльский выпуск пластиковых дверных блоков сократился до 86,1 тыс. кв м против 96,8 тыс. кв м месяцем ранее. За семь месяцев выпуск данной продукции составил 502,6 тыс. кв м, снижение к аналогичному показателю 2016 года составило 7,5%.


MRC

Июльский выпуск легковых машин в России вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в июле выросло на 19,7% до 93 тыс. машин по сравнению с тем же месяцем в 2016 году, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстата.

По сравнению с июнем 2017 года выпуск сократился на 23,6%.

С российских конвейеров за семь месяцев 2017 года сошло 740 тыс. легковых автомобилей — это на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле останавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы "ПСМА Рус", Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, УАЗ, а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и Ижевский автозавод. При этом петербургский завод Hyundai начал производство седана KIA Rio нового поколения.

Производство грузовых автомобилей в январе-июле составило 79,2 тыс. единиц, что на 12,1% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 10,6 тыс. грузовиков — это на 9,7% меньше, чем годом ранее.

КАМАЗ в июле выпустил 3 889 машинокомплектов, что на 14,6% выше показателя годичной давности. Горьковский автозавод в прошлом месяце останавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска, во время которого, в частности, на предприятии проводилась модернизация окрасочного, сварочного и сборочного производств, направленная на увеличение мощностей по выпуску цельнометаллического фургона и микроавтобуса "ГАЗель Next".

Выпуск автобусов в России за семь месяцев 2017 года увеличился на 18,9% до 13,1 тыс. единиц. При этом в июле автобусные заводы выпустили 1,1 тыс. машин (-39%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук.
MRC

Indian Oil возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Панипате после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 15 августа возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)\\линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн в год каждая, было начато 15 июля текущего года.

В настоящее время Indian Oil находится в процессе наращивания мощностей на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате.

На площадке в Панипате компания также управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн полипропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала закрыть предприятия в Панипате 5 июля на период в 30 дней, однако затем отложила сроки проведения ремонтных работ на 10 дней в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе - июне 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее. Вместе с тем, за семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП в Россию составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC