TK Chemical в сентябре проведет профилактику на одной из линий ПЭТ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует в сентябре остановить производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии будет продолжаться в течение 10-15 дней. Однако точная дата остановки линии не сообщается.

Компания управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ в Гуми, мощность каждой из которых составляет 140 тыс. тонн в год.

Как отмечала компания Маркет Репорт, TK Chemical намерена построить завод в Иране по выпуску спандекса с целью расширить свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе продолжили снижаться импортные поставки в Россию. Импорт ПЭТ на российский рынок без учета Беларуси в прошлом месяце составил 6,4 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в июле. В августе прошлого года импорт в страну достигал 11,9 тыс. тонн. По итогам же восьми месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 15% и составил 64,9 тыс. тонн против 76,6
тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Total снял форс-мажор на поставки ПЭ из Бейпорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals снял форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) на площадке в Бейпорте (Bayport, США), поскольку компания возобновила производство в полном объеме, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании.

Кроме того, компания сняла ограничения на поставки ПЭ.

Производство полипропилена (ПП) в Ла Порте (La Porte, США) возобновлено на всех кроме одной линиях. Возобновление работы данной линии было отложено, потому что необходимо ждать поставки оборудования поставщиком, который тоже пострадал от воздействия урагана "Харви". Компания надеется, что форс-мажор на поставки ПП будет снят к началу следующей недели.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem) 6 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на площадке в городе Орандж (Orange, штат Техас, США) и в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), закрытые по причине урагана "Харви". Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Орандж составляет 200 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и 240 тыс. тонн в год линейного полиэтилена (ЛПНП). Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Sinopec повысил цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 сентября повысила внутренние цены бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну для восточных и северных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь сентябрьская цена компании на поставки бутадиена в восточном и северных регионах страны будет находится на уровне CNY11 700 за тонну (USD1811 за тонну), ex-works Китай, сказал источник.

Ранее сообщалось, что Sinopec 6 сентября повысил внутренние цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD77 за тонну для восточных регионов Китая до CNY11 300 за тонну (USD1 749 за тонну).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тонн против 2,75 тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 12.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.09.2017 года

1. Импорт ПВХ в России сократился на 55% за восемь месяцев

По итогам восьми месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта. В августе внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 2,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на серьезное сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае из-за динамичного роста экспортных цен в регионе. Таким образом, за январь - август 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42 тыс. тонн против 93,2 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов собственного производства и дальнейшее сокращения спроса в ключевых сегментах переработки позволили ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.

2. Уфаоргсинтез остановил производство полипропилена

Уфаоргсинтеза" (УОС, нефтехимический актив Башнефти, подконтрольной Роснефти) остановил мощности по выпуску полипропилена на плановый профилактический ремонт. В понедельник, 11-го сентября УОС остановил производство полипропилена для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет непродолжительным и займет 12 дней. Как сообщили клиенты предприятия, еще в прошлую пятницу были прекращены все отгрузки полипропилена. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

3. ЗапСибНефтехим договорился о сотрудничестве с российскими предприятиями

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, в августе договорился о сотрудничестве с 43-мя российскими предприятиями. Более 130 контрактов было заключено на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося в России нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим (100% акций принадлежат СИБУРу), сообщило информационное агентство "Тюменская линия". Материалы будут использоваться в возведении межзаводской эстакады технологических трубопроводов, центральной операторной, факельного хозяйства, пункта подготовки вагонов, служебно-бытового комплекса и других объектов.

4. Продажи на российском авторынке выросли почти на 10% в январе - августе

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились по итогам января - августа 2017 года на 9,6% - до 980 тыс. 921 штуки, сообщили Ведомости со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). "Суммарные продажи восьми месяцев текущего года приблизились к одному миллиону, что еще достаточно скромно в историческом сравнении. Но это факт, что восстановление происходит - уверенным шагом и на протяжении шести месяцев подряд, это сейчас наиболее важно", - процитирован в сообщении председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. В августе же текущего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным АЕБ, выросли на 16,7% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 132 тыс. 772 машин. По сравнению с июлем продажи повысились на 2,4%.
MRC

Tokuyama Corporation 20 сентября приступит к профилактике на линии ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 20 сентября закрыть линию по производству винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 9 октября текущего года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам восьми месяцев 2017 года около 42 тыс. тонн, что на 55% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и высокий уровень цен на внешних рынках стали основной причиной сокращения объемов импорта.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC