Импорт винилхлорида в Европу снизился в июне на 5,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в июне текущего года снизились на 5,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 29,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 30,93 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки в июне 2017 года составили 4,202 тыс. тонн, тогда как в июне предыдущего они составили всего 6 тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь – июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в июне на 1,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок в июне снизился текущего года на 1,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 102,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель составил 103,52 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период всего на 0,37%. Таким образом, экспорт каустика в июне 2017 года составил 41,79 тыс. тонн, в то время как в июне минувшего года он был на уровне 41,64 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-июнь 2017 года экспорт каустика из России составил 112,5 тыс. тонн, что на 17% больше, чем в прошлом году (95,8 тыс. тонн). Суммарный объем импорта каустической соды в Россию сократился на треть и равен всего 6,6 тыс. тонн, против 9,9 тыс. тонн в 2016 году.

MRC

AmSty объявила о повышении цен ПС в сентябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, с 1 сентября 2017 года повышает цены всех марок полистирола (ПС) в Северной Америке на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на полученное письмо от компании.

AmSty также был единственным производителем, который объявлял о повышении цен в августе. 17 июля производитель объявил об увеличении цен на 2 цента за фунт с 1 августа. Однако, по словам участников рынка, цены в августе в основном остались неизменными.

Цены на ПС США в июле снизились на 3-6 центов за фунт (USD66-132 за тонну). Тем не менее, в целом июльские цены ПС снизились на 5 центов за фунт для ПСС/М (общего назначения) и 6 центов за фунт для ударопрочного ПС (УПС/М).

Цены ПС в последнее время были на уровне 100-110 центов за фунт (USD2220-2420 за тонну) для марок ПСС/М и УПС/М, DEL США.

Как сообщала Маркет Репорт, AmSty с 1 мая 2017 года понизила цены всех марок полистирола (ПС) в Северной Америке на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

В число основных североамериканских производителей ПС входят Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России запуск мощностей "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) по производству полистирола после периода профилактического простоя снова откладывается. Суммарная годовая мощность производства составляет 42 тыс. тонн. По информации от производителя, наработка материала должна начаться 21 августа. Покупатели ожидают получить первые партии полистирола 23-24 августа. Планируется, что ГНС озвучит отпускную стоимость наработанного материала на следующей неделе.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Производство ДОТФ СИБУРа одобрила Госэкспертиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект СИБУРа по производству пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) прошел госэкспертизу, говорится в сообщении НИПИГАЗ.

Генеральным проектировщиком выступает дочерняя компании НИПИГАЗ. Мощность нового производства, которое планируется организовать на пермской площадке СИБУРа, составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Это первое производство ДОТФ в России. Лицензионное соглашение было подписано с корейской компаний Aekyung. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут осуществлять российские подрядные организации.

Компания рассчитывает завершить работы по проекту в 2019 году. Производство сможет выйти на плановую загрузку не ранее 2020 года.

ДОТФ может быть востребован при производстве напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. По оценкам СИБУРа, дефицит рынка базовых пластификаторов РФ составляет около 60 тыс. тонн в год и восполняется поставками из стран Европы. Новое производство позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

Проекту будет оказана поддержка через механизм специнвестконтракта (СПИК). СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет.

В данном случае контракт был заключен сроком на восемь лет: с 2017 по 2024 год. Предприятие сможет воспользоваться налоговыми преференциями в виде полного освобождения от налога на имущество, снижения ставки налога на прибыль с 16,5 до 13,5%, а также получить гарантию не повышения налоговой нагрузки на период действия контракта.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт параксилола в Европу в июне снизился на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок снизились в июне текущего года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2017 года этот показатель находился на уровне 15,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки снизился за отчетный период на 35,6% по сравнению с июнем 2016 года и составил 28,83 тыс. тонн против 44,76 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки из России в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ в страну снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.
MRC