Производство ДОТФ СИБУРа одобрила Госэкспертиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект СИБУРа по производству пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) прошел госэкспертизу, говорится в сообщении НИПИГАЗ.

Генеральным проектировщиком выступает дочерняя компании НИПИГАЗ. Мощность нового производства, которое планируется организовать на пермской площадке СИБУРа, составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Это первое производство ДОТФ в России. Лицензионное соглашение было подписано с корейской компаний Aekyung. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут осуществлять российские подрядные организации.

Компания рассчитывает завершить работы по проекту в 2019 году. Производство сможет выйти на плановую загрузку не ранее 2020 года.

ДОТФ может быть востребован при производстве напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. По оценкам СИБУРа, дефицит рынка базовых пластификаторов РФ составляет около 60 тыс. тонн в год и восполняется поставками из стран Европы. Новое производство позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

Проекту будет оказана поддержка через механизм специнвестконтракта (СПИК). СПИК представляет собой соглашение между инвестором и субъектом федерации, в котором фиксируются обязательства инвестора (освоить производство промышленной продукции в предусмотренный срок) и субъекта (гарантировать стабильность налоговых и регуляторных условий и предоставить меры стимулирования и поддержки). Срок действия СПИК равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс пять лет, но не более десяти лет.

В данном случае контракт был заключен сроком на восемь лет: с 2017 по 2024 год. Предприятие сможет воспользоваться налоговыми преференциями в виде полного освобождения от налога на имущество, снижения ставки налога на прибыль с 16,5 до 13,5%, а также получить гарантию не повышения налоговой нагрузки на период действия контракта.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт параксилола в Европу в июне снизился на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на европейский рынок снизились в июне текущего года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2017 года этот показатель находился на уровне 15,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт из Европы на другие мировые рынки снизился за отчетный период на 35,6% по сравнению с июнем 2016 года и составил 28,83 тыс. тонн против 44,76 тыс. тонн годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки из России в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ в страну снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.
MRC

Импорт бензола в Китай вырос в июне почти в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 234,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель показал прирост на 53%.

Экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за отчетный период составили всего 80 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай упал в июне на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в июне текущего года сократились на 52% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель, наоборот, вырос на 2%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 20% - до 30,42 тыс. тонн, а по сравнению с маем текущего года июньский экспорт, наоборот, показал снижение - на 27%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию по итогам первого полугодия 2017 года увеличились на 6% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 9,10 тыс. тонн. В июне же текущего года на экспорт было отгружено 1,43 тыс. тонн ПСВ-С.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ВАМ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 августа возобновила производство на заводе винилацетата (ВАМ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения затянувшейся профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на ежегодный 30-60-дневный плановый ремонт 21 марта, однако потом компания столкнулась с техническими проблемами на заводе. В этой связи Sinopec Shanghai Petrochemical приняла решение не возобновлять работу завода по графику как из-за низкой маржи, так и из-за технической неисправности на предприятии.

Компания планирует вывести завод ВАМ в Шанхае на полную загрузку мощностей к концу текущей недели, добавил источник.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC