Импорт бензола в Китай вырос в июне почти в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 234,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель показал прирост на 53%.

Экспортные же поставки бензола из Китая на другие мировые рынки за отчетный период составили всего 80 тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай упал в июне на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в июне текущего года сократились на 52% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель, наоборот, вырос на 2%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 20% - до 30,42 тыс. тонн, а по сравнению с маем текущего года июньский экспорт, наоборот, показал снижение - на 27%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию по итогам первого полугодия 2017 года увеличились на 6% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 9,10 тыс. тонн. В июне же текущего года на экспорт было отгружено 1,43 тыс. тонн ПСВ-С.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ВАМ в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 августа возобновила производство на заводе винилацетата (ВАМ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения затянувшейся профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на ежегодный 30-60-дневный плановый ремонт 21 марта, однако потом компания столкнулась с техническими проблемами на заводе. В этой связи Sinopec Shanghai Petrochemical приняла решение не возобновлять работу завода по графику как из-за низкой маржи, так и из-за технической неисправности на предприятии.

Компания планирует вывести завод ВАМ в Шанхае на полную загрузку мощностей к концу текущей недели, добавил источник.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec подняла цены бутадиена в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 18 августа повысила цены бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь августовская цена компании на поставки бутадиена в данном регионе будет находится на уровне CNY10 200 за тонну (USD1 528 за тонну), ex-works Восточный Китай.

На 17 августа, по данным ICIS, цены бутадиена на востоке и севере Китая составляли CNY10 000-10 200 или USD1 498-1 528 за тонну, DEL Восточный или Северный Китай.

Ранее отмечалось, что Sinopec 3 августа понизила цены бутадиена на CNY300 юаней или USD45 за тонну для восточных регионов Китая. По словам некоторых участников рынка, крупные китайские производители материала пошли на снижение котировок с целью предотвратить чрезмерные объемы импортных поставок на местный рынок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Азербайджанский "Этилен-полиэтилен" завершит ремонт в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ремонт завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азеркимья" азербайджанской госкомпании SOCAR будет завершен в сентябре, сообщает Trend со ссылкой на заявление SOCAR.

Согласно сообщению, накануне с работами по ремонту и модернизациями ознакомился президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Было отмечено, что закрытый на ремонт 10 августа завод будет возвращен в эксплуатацию 20 сентября в День нефтяников.

В рамках проекта реконструкции, который реализуется компанией Technip Italy и будет завершен до 2019 года, будут модернизированы имеющиеся технологические установки, построены новые объекты. Это позволит повысить производственную мощность "Азерикимья", обеспечить сырьем строящиеся установки по производству полипропилена и полиэтилена, покрыть внутренний спрос, повысить экспортный потенциал, усилить стабильность и безопасность технологического процесса, а также повысить качество производимой продукции и сырья.

Нефтегазовая государственная компания SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании, осуществляющий производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR 2 апреля 2010 года.
Структура ПО выглядит следующим образом: заводы "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

MRC