Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК №2


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. 21 августа возобновила производство на линии №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после завершения профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 10 августа с целью проведения плановых ремонтных работ.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что линия №1 мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была незапланированно закрыта 23 июня из-за технической поломки и с целью проведения ремонтных работ и первоначально должна была возобновить работу через две недели, но затем Hengli Petrochemical объявила о продлении сроков проведения профилактики, которая была завершена 5 августа.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн.
По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

MRC

Sinopec Beijing Yanshan возобновила производство ПВД в Пекине после профилактики


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 августа возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения ремонтных работ, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данную линию мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год на ремонт 15 августа.

Всего компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

В середине июня компания закрывала на ремонт одну из линию мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год, который занял одну неделю.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Газпром нефтехим Салават планирует возобновить производство ПВД после остановки на профилактику (простой начался с 1-го июля) на следующей неделе. Изначально старт производства был намечен на первые числа августа, но из-за проблем на производстве этилена сроки сдвинули. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.

MRC

Nan Ya Plastics закрыла половину производства БФА в Майлиао на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 19 августа закрыла две линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановую профилактику, сообщил ICIS.

Компания закрыла на ремонт две линии суммароной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год до конца сентября - начала октября текущего года.

Завод компании Nan Ya Plastics в Майлиао включает четыре линии по выпуску БФА суммарной номинальной мощностью 440 тыс. тонн в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

BASF-YPC закрыла производство МЭГ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 21 августа закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источника, производство МЭГ мощностью 300 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт до 6 сентября. Во время ремонтных работ будет произведена смена катализатора.

BASF-YPC планировала закрыть производство МЭГ в начале августа, но не сделала этого из-за хорошей маржи на рынке.

В середине августа BASF-YPC держала загрузку крекинг-установку на уровне 90% в Нанкине из-за технических проблем. Компания снизила мощность крекинг-установки мощностью 740 тыс. тонн в год в июле. При этом по словам источника, компания надеется к концу августа восстановить загрузку до 100%.

МЭГ является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн.
По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Радио-лента от 21.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 3,6% в первом полугодии
Август 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 3,6% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 46,5 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре Датаскоп.
В июне объем импорта полипропилена в РБ вырос до 8,5 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок сополимеров пропилена. В целом, в январе – июне 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 46,5 тыс. тонн против 44,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 56% в первом полугодии
Август 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июня суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 56% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 15,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в июне местные переработчики пошли на серьезное увеличение закупок несмешанного поливинилхлорида под давлением сезонного роста спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил чуть более 3,9 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за первые шесть месяцев года вырос до 15,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн в январе – июне 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

3. Азербайджанский "Этилен-полиэтилен" завершит ремонт в сентябре
Август 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ремонт завода "Этилен-полиэтилен" ПО "Азеркимья" азербайджанской госкомпании SOCAR будет завершен в сентябре, сообщает Trend со ссылкой на заявление SOCAR. Согласно сообщению, накануне с работами по ремонту и модернизациями ознакомился президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Было отмечено, что закрытый на ремонт 10 августа завод будет возвращен в эксплуатацию 20 сентября в День нефтяников. В рамках проекта реконструкции, который реализуется компанией Technip Italy и будет завершен до 2019 года, будут модернизированы имеющиеся технологические установки, построены новые объекты. Это позволит повысить производственную мощность "Азерикимья", обеспечить сырьем строящиеся установки по производству полипропилена и полиэтилена, покрыть внутренний спрос, повысить экспортный потенциал, усилить стабильность и безопасность технологического процесса, а также повысить качество производимой продукции и сырья.

4. Производство ДОТФ СИБУРа одобрила Госэкспертиза
Август 21/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект СИБУРа по производству пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) прошел госэкспертизу, говорится в сообщении НИПИГАЗ. Генеральным проектировщиком выступает дочерняя компании НИПИГАЗ. Мощность нового производства, которое планируется организовать на пермской площадке СИБУРа, составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Это первое производство ДОТФ в России. Лицензионное соглашение было подписано с корейской компаний Aekyung. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы будут осуществлять российские подрядные организации. Компания рассчитывает завершить работы по проекту в 2019 году. Производство сможет выйти на плановую загрузку не ранее 2020 года. ДОТФ может быть востребован при производстве напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. По оценкам СИБУРа, дефицит рынка базовых пластификаторов РФ составляет около 60 тыс. тонн в год и восполняется поставками из стран Европы. Новое производство позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.
MRC