Thai Polyethylene продолжит ремонт завода №2 по выпуску ПНД до конца сентября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, планирует продолжать профилактический ремонт завода №2 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) до конца сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ПНД в год было остановлено по технической причине 17 августа, ремонтные же работы на заводе будут продолжаться до 30 сентября. Источник отметил, что компания ожидает прибытия запчастей для выполнения ремонтных работ.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен намерен с 16-го сентября остановить свои мощности на двухмесячный ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез планирует профилактический ремонт с 25-го сентября по 18-е октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Нижнекамскнефтехим намерен вернутся к наработке ПНД с 10-го сентября. Годовая мощность 210 тыс. тонн.

Thai Polyethylene Company Limited производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 1 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 3 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 1 августа на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора.

Первоначально компания собиралась перезапустить линию МЭГ № 1 31 августа, но столкнулась с небольшой технической проблемой, что и привело к задержке в запуске.

Ранее сообщалось, что в первой декаде августа Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Компания также планирует остановить линию № 3 в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора и на тот же период времени.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в июне 2017 года на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 30,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 23,89 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки фенола на китайский рынок в июне 2017 года выросли на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,46 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в июле на 12,92%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в июле текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 12,92% и составили 2,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года экспорт материала из страны показал прирост на 22,29%.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки составил 2,37 тыс. тонн против 2,27 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне снижения цен российской смолы. Таким образом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 39,4 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост собственного производства позволил ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения непродолжительного профилактического ремонта, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 1 сентября и завершено 2 сентября.

На данной площадке компания также управляет еще одним заводом мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год.
Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming закрывала данный завод ПВД в провинции Гуандун на профилактику в январе 2017 года.

Кроме того, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим останавливал свои мощности на профилактический ремонт с 19-го по 25-е августа. Остановка для проведения регламентных работ была непродолжительной, но, со слов клиентов предприятия, есть некоторые проблемы в работе мощностей. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC