Импорт фенола в Китай вырос на 73% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок в июне 2017 года выросли на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 30,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну по сравнению с маем текущего года вырос на 23%.

Экспортные поставки фенола из страны в июне 2017 года составили 6,59 тыс. тонн, что на 46% ниже июня прошлого года и на 56% больше мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Импорт бисфенола А в Китай в июне вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в июне текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3% - до 35,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к маю 2017 года этот показатель показал рост на 10%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки в июне составили 144 тонн, что почти в два раза больше июня прошлого года и на 64% ниже мая текущего года.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Импорт диоксида титана в Китай в июне увеличился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в июне текущего года выросли на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 21,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к маю 2017 года этот показатель увеличился на 5%.

Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - до 78,55 тыс. тонн (рост на 23% по сравнению с июнем прошлого года и увеличение на 8% к маю 2017 года).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого полугодия импорт TiO2 в Россию снизился на 3% и составил 20,6 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Импорт ПЭТ в Китай вырос в июне на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в июне текущего года составили 4,5 тыс. тонн, что на 25% выше мая, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в июне прошлого года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в июне текущего года составили 219,97 тыс. тонн, что на 14% выше показателя мая. В июне прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПЭТ на мощностях российских заводов по итогам января-ноября 2016 года выросло на 9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Всего за одиннадцать месяцев минувшего года российские компании выпустили 494 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.
MRC

Импорт винилацетата в Китай вырос в июне на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в июне текущего года выросли на 19% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составили 27,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к маю 2017 года этот показатель показал рост на 114%.

Экспортные поставки ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период также выросли и составили 26,496 тыс. тонн, рост составил 45% по сравнению с июнем 2016 года и на 116% относительно мая 2017 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC