Импорт винилацетата в Китай вырос в июне на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в июне текущего года выросли на 19% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составили 27,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к маю 2017 года этот показатель показал рост на 114%.

Экспортные поставки ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период также выросли и составили 26,496 тыс. тонн, рост составил 45% по сравнению с июнем 2016 года и на 116% относительно мая 2017 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЭВА в Китай вырос в июне на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в июне текущего года выросли на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 86,25 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к маю 2017 года этот показатель вырос на 10%.

Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки также выросли за отчетный период - до 5,29 тыс. тонн (рост на 1%), в то же время снизившись на 18% по сравнению с маем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC

PTT Phenol завершила ремонт производства бисфенола А в Таиланде


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, возобновила производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато 24 июля и продолжалось до 18 августа.

Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 22.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 7,4%
Август 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 7,4% в первые шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 61,9 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в июне 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,7 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее. Под давлением сезонного фактора местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за январь - июнь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 61,9 тыс. тонн против 57,6 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

2. Томскнефтехим остановил производство полиэтилена на профилактику
Август 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), остановил производство ПВД на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В субботу 19-го августа на производстве ПВД томской площадки СИБУРа начался плановый остановочный ремонт мощностей. Простой производства будет непродолжительным и займет менее недели. Как сообщили представители предприятия, к концу текущей недели уже планируется возобновить производство. Как отмечалось ранее, в июле прошлого года в результате проведенной модернизации на ТНХК мощности предприятия выросли на 30 тыс. тонн в год - до 270 тыс. тонн ПВД в год. Общий объем инвестиций, вложенных в модернизацию, составил почти 11 млрд рублей.

3. Petro Rabigh объявила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в начале сентября
Август 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 5-6 сентября, в четверг сообщили ICIS источники рынка. По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 23 августа. Ранее отмечалось, что Petro Rabigh оглашала тендер на продажу партии этилена объемом 9 тыс. тонн для отгрузки в конце августа. Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

4. Импорт ПК в Европу упал в июне на 22% - Евростат
Август 22/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок упали на 22,16% в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат. Так, в июне в Европу было завезено 5,61 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2016 года внешние поставки составили 7,21 тыс. тонн. В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц снизился почти на 43% до 15,018 тыс. тонн по отношению к июню 2016 года, когда экспортные поставки составили 26,28 тыс. тонн.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 7,4% в первые шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 61,9 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
По данным Национального статистического бюро РБ, в июне 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,7 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее. Под давлением сезонного фактора местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за январь - июнь суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 61,9 тыс. тонн против 57,6 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления вырос до 3,9 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов закупок полиэтилена в России на фоне плановой остановки на профилактику Полимира. В целом же, за первые шесть месяцев суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 18 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта – авария на производстве этилена у местного производителя, и как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

В первый месяц лета импорт ЛПНП составил около 4,3 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – июнь текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 21,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 24,4 тыс. тонн.

Июньский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 3,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании серьезно снизили объемы закупок полиэтилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили около 22,1 тыс. тонн, что 7,1% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC