Hengli Petrochemical снизила загрузку линии ТФК №1 по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. 22 августа снизила загрузку на линии №1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за техничекой поломки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, загрузка на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была снижена до 50% по техническим причинам. При этом сроки завершения ремонта этой линии пока неизвестны.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне (№2 и №3), мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical 21 августа возобновила производство на линии №2 по выпуску ТФК в Даляне после завершения профилактики.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн.
По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

MRC

SP Chemicals сократила загрузку производства стирола до 70%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 21 августа сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 70% из-за технической проблемы, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что завод мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет вновь загружен на 100% к 25 августа.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals планирует в ноябре 2017 остановить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Цзянсу для проведения плановых ремонтных работ. Согласно графику проведения профилактики, данное предприятие будет закрыто на 30-40 дней.

В конце ноября прошлого года SP Chemicals закрыла завод стирола в Тайксинге на 15-ти дневный ремонт, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Hyundai Oilbank начала ремонт установки каткрекинга в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank 23 августа закрыла установку каткрекинга (RFCC) на своей площадке в Даэсане (Daesan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ожидается, что установка мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будет запущена 20-21 сентября. Во время ремонта мощности установки будут расширена до 380-400 тыс. тонн в год.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии.

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.

MRC

Sinopec повысила цену бензола CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 августа повысила цены бензола на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь августовская цена компании на поставки бензола в данном регионе будет находится на уровне CNY6200 за тонну (USD930 за тонну), ex-works Восточный Китай.

Ранее Sinopec снизила цену бензола на CNY250 (USD38) за тонну до CNY6100 (USD916) за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Xinjiang Tianye закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical закрыла 21 августа производство бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику завод мощностью 220 тыс. тонн в год был неожиданно закрыт из-за технической поломки. Ожидается, что работа завода будет восстановлена до 5 сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC