Импорт и экспорт TiO2 в Европе вырос в первом полугодии - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт диоксида титана (TiO2) в ЕС в первом полугодии значительно вырос, тогда как экспорт был относительно низким, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Так, за шесть месяцев текущего года импортные поставки диоксида титана в Европу выросли на 64,6% до 129,22 тыс. тонн по сравнению с 73,06 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Экспортные поставки TiO2 из Европы за январь-июнь текущего года выросли на 1,3% до 186,45 тыс. тонн по сравнению с 184,08 тыс. тонн в январе-июне 2016 года.

Как сообщалось ранее, импортные поставки диоксида титана (TiO2) на европейский рынок в июне текущего года снизились на 9,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 12,82 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого полугодия импорт TiO2 в Россию снизился на 3% и составил 20,6 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec подняла цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 25 августа объявила о повышении своих внутренних ценовых предложений фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY7 000 или USD1 063 за тонну, EXW, сказал источник.

В последний раз Sinopec повысила ценовые предложения фенола в данном регионе 2 июня на CNY100 или USD15 за тонну.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полистирола в Европу снизился на 53% в июне - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полистирола (ПС) в Европу в июне 2017 года снизился на 52,6% и составил 7,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные статагентсва Евростат.

Таким образом, июньский импорт ПС в Европу снизился до 7,4 тыс. тонн против 15,64 тыс. тонн в июне прошлого года.

Экспорт ПС из Европы в июне 2017 года вырос до 21,11 тыс. тонн, что на 35,8% выше июня
2016 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.
MRC

Idemitsu Kosan подняла сентябрьские контрактные цены параксилола в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, объявила о повышении контрактных цен параксилола на сентябрьские поставки в азиатский регион на USD30 за тонну от первоначально заявленного уровня на август, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, на сентябрьские отгрузки контрактные цены параксилола компании будут находится на уровне USD880 за тонну, CFR Азия. Августовские же контрактные цены на материал были установлены на уровне USD810 за тонну, CFR Азия.

Ранее японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская S-Oil объявили свои сентябрьские контрактные цены на материал на уровне USD880 за тонну, CFR Азия, а южнокорейская SK Global Chemical озвучила свою конрактную цену параксилола на уровне USD900 за тонну, CFR Asia. ExxonMobil должен назвать свою цену в скором времени.

Ожидается, что переговоры по сентябрьским контрактным ценам будут идти полным ходом в четверг, 31 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители озвучивают отпускные цены ПЭТ на уровне 78 000-79 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Реальный уровень стоимости гранулята для крупных переработчиков составляет около 74 000 руб. за тонну, с учетом НДС. В зависимости от региона и конкретной ситуации цена может быть и ниже указанной границы. Продавцы гранулята и преформ могут понижать цены при желании разгрузить склады. Импортные цены оставались без изменений. Игроки рынка не ожидают значительных ценовых колебаний материала на внутреннем рынке в сентябре.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу в июне снизился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в июне текущего года снизились на 16,3% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 3,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне 2016 года данный показатель находился на уровне 4,16 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Европы на внешние рынки выросли за отчетный период на 56% и составили 7,42 тыс. тонн против 4,76 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, импорт ПСВ-С в июне в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия поставки из-за рубежа вспенивающегося материала увеличились на 6% до 9,1 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC