Xinjiang Tianye закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical закрыла 21 августа производство бутадиена в провинции Синьцзян (Xinjiang province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику завод мощностью 220 тыс. тонн в год был неожиданно закрыт из-за технической поломки. Ожидается, что работа завода будет восстановлена до 5 сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,750 тонн против 3,070 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 3% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 144,4 тыс. тонн. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В июле внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 21,7 тыс. тонн против 22 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили закупки полиэтилена ПНД на фоне возобновления собственного производства. В целом, по итогам января - июля суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 144,4 тыс. тонн против 149,3 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, выросли поставки всех полимеров этилена за исключением ПНД.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано снижение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, избыточное предложение полимера на рынке и возобновление производства на Карпатнефтехиме стали основными причинами сокращения закупок на внешних рынках. Итоговый показатель импорта составил около 7,9 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн в июне. В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 60,6 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее, почти на четверть сократились поставки пленочного, на 12% снизилась потребность в трубном полиэтилене.

Июльский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 6,8 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на российских производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 37,8 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 5,9 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн в мае, небольшое увеличение спроса показали производителей пленочной продукции. В целом, по итогам января - июля импорт ЛПНП вырос до 37,1 тыс. тонн против 32,7 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спрос обеспечили производителей пленочных изделий, в частности, стретч-пленки.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 8,9 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Радио-лента от 23.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Производство полипропилена в России выросло на 9% за семь месяцев
Август 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В июле суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 122 тыс. тонн против 124,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января – июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 837,8 тыс. тонн против 772 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск, тогда как Нефтехимия снизила производственные показатели из-за длительного профилактического простоя.

2. PTT Phenol завершила ремонт производства бисфенола А в Таиланде
Август 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, возобновила производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато 24 июля и продолжалось до 18 августа. Ранее отмечалось, что завод PTT Phenol по выпуску БФА в Таиланде возобновил работу в конце июля 2016 года после проведения одномесячной профилактики с 20 июня и в августе работал на полную мощность. До остановки завод работал с 80-85%-ой загрузкой мощностей. БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

3. Импорт ПЭТ в Китай вырос в июне на 25%
Август 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в июне текущего года составили 4,5 тыс. тонн, что на 25% выше мая, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни. При этом поставки ПЭТ в июне прошлого года в страну не осуществлялись. Экспортные поставки ПЭТ из Китая в июне текущего года составили 219,97 тыс. тонн, что на 14% выше показателя мая. В июне прошлого года экспортные поставки не осуществлялись. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПЭТ на мощностях российских заводов по итогам января-ноября 2016 года выросло на 9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Всего за одиннадцать месяцев минувшего года российские компании выпустили 494 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.

4. Импорт диоксида титана в Китай в июне увеличился на 11%
Август 23/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в июне текущего года выросли на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 21,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни. По отношению к маю 2017 года этот показатель увеличился на 5%. Экспортные поставки TiO2 из Китая на другие мировые рынки также возросли за отчетный период - до 78,55 тыс. тонн (рост на 23% по сравнению с июнем прошлого года и увеличение на 8% к маю 2017 года). Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого полугодия импорт TiO2 в Россию снизился на 3% и составил 20,6 тыс. тонн против 21,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Производство полипропилена в России выросло на 9% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В июле суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 122 тыс. тонн против 124,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей Уфаоргсинтез и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам января – июля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 837,8 тыс. тонн против 772 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск, тогда как Нефтехимия снизила производственные показатели из-за длительного профилактического простоя.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 40,3 тыс. тонн против 44 тыс. тонн в июне. В целом, за январь – июль суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 304,8 тыс. тонн, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт в текущем году.

Омский Полиом (Титан) в июле наработал около 17,9 тыс. тонн, что фактически соответствует июньскому показателю. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 124,4 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,7 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - июля суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 73,9 тыс. тонн против 68,6 тыс. тонн годом ранее.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июле сохранил июньскую загрузку мощностей, итоговый показатель производства составил около 10,9 тыс. тонн полимеров пропилена. В целом, за семь месяцев выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии превысил 70,7 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2016 года.

Томскнефтехим в прошлом месяце увеличил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 12,2 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 82,8 тыс. тонн против 71 тыс. тонн годом ранее.

На Нижнекамскнефтехиме в июле итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 18,8 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии вырос на 1% в сравнении с прошлым годом – до 127,3 тыс. тонн.

Нефтехимия (Капотня) после плановой профилактической остановки (март – апрель) с мая активно наращивает объемы производства. В прошлом месяце выпуск полипропилена вырос до 11,2 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года итоговый объем производства достиг 53,7 тыс. тонн, что на 28% меньше аналогичного показателя 2016 года.


mrcplast.ru

Lihuayi Weiyuan закрыла производство фенола/ацетона на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Lihuayi Weiyuan Chemical 21 августа закрыла производство фенола/ацетона в Лицзинь (провинция Шаньдун, Китай) на профилактический ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет закрытым на ремонт примерно до 26 августа, отметил источник.

Ранее сообщалось, что данный завод был закрыт на ремонт с 25 апреля по 1 мая из-за проблем с оборудованием.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзинь, уезде городского округа Дунъин провинции Шаньдун, который был построен и запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC