Shenghong Petrochemical отложила ремонт на производстве ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Petrochemical отложила плановую остановку на ремонт производства терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Liangyungang, городской округ в провинции Цзянсу, Китай) на 1 сентября, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее компания планировала закрыть данной производство мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год 25 августа, но ремонт был отложен из-за дефицита ТФК на внутреннем рынке Китая.

По словам источника, ремонтные работы должны быть завершены 14 сентября.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Shenghong Petrochemical также проводил плановый ремонт на данном завоед в сентябре.

Shenghong Petrochemical планировала в текущем году начать строительство нефтехимического комплекса в Ляньюньгане через свою "дочку" Shenghong Refining and Chemical (Lianyugang) Co, который будет включать производство этилена мощностью 1,1 млн тонн в год и параксилолала 2,8 млн тонн в год. Компания насерена ввести в эксплуатацию новый комплекс в 2019-2020 гг.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.
MRC

Экспорт ПВХ из Европы вырос в июне почти на 21% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Европы на внешние рынки в июне текущего года увеличились на 20,62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 82,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 68,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, и импортные поставки ПВХ на европейский рынок за отчетный период выросли - на 19,08% - по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 44,45 тыс. тонн против 37,33 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне внешние поставки в Россию суспензионного ПВХ (ПВХ-С) сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь - июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее. По предварительным данным, спрос на ПВХ в первом полугодии сохранился на уровне прошлого года, тогда как выпуск смолы со стороны местных производителей вырос на четверть.
MRC

ЦБ России улучшил прогноз по росту ВВП в третьем квартале до 1,7-2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Банк России пересмотрел свой прогноз по росту ВВП России в третьем квартале текущего года. По мнению регулятора, рост составит не 1,5-1,8%, а 1,7-2,2%, сообщил Коммерсант.

"Это связано с более высоким относительно предыдущего прогноза годовым темпом прироста валового накопления", - приводит Интерфакс выдержку из прогноза ЦБ.

Во втором квартале 2017 года темп прироста ВВП в квартальном сопоставлении с исключением сезонного и календарного факторов составил 0,7%. При этом в первом квартале рост ВВП был равен 0,6%.

По оценке ЦБ, в третьем и четвертом кварталах экономическая активность будет восстанавливаться медленнее по сравнению со вторым кварталом как в годовом, так и в квартальном выражении.

"По итогам 2017 года годовой темп прироста выпуска товаров и услуг может оказаться выше, чем ожидалось ранее", - пояснил регулятор.

Согласно оценкам ЦБ, по итогам текущего года ВВП увеличится на 1,3-1,8%.

Ранее отмечалось, что Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.
MRC

Flint Hills сообщил о факельном горении на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 27 августа информировал о факельном сжигании на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании.

Никакой другой информации по данному вопросу компания не предоставила.

Мощность данной установки составляет 635 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 19 июня текущего года Flint Hills Resources приступил к процессу возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне после профилактики. Ремонтные мероприятия на установке были начаты 31 марта и должны были продолжаться в течение 60-ти дней.

Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров, сказали источники.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Flint Hills закрывала данную установку 11 апреля на трехнедельный ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

MCPI закрыла производство ТФК в Хальдии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), начала плановый ремонт на производстве терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия), заявил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, плановый ремонт на данной линии №1 мощностью 470 тыс. тонн в год был начат 26 августа. Источник отмечает, по плану ремонт должен завершиться 9-10 сентября.

По его словам линия №2 мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год продолжает работать в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта на плановый ремонт в марте-апреле текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC