Томскнефтехим провел пусковые работы компрессора №5

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), провел пусковые работы после завершения ремонта компрессора М5, сообщают vtomske.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"На производстве мономеров ООО "Томскнефтехим" проводятся пусковые работы после завершения ремонта компрессора М5, которые сопровождаются технологическим горением факела. Превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ отсутствует", — говорится в сообщении.

Пусковые работы компрессора завершены 22 августа.

Ранее сообщалось, что в субботу 19-го августа на производстве ПВД томской площадки СИБУРа начался плановый остановочный ремонт мощностей. Простой производства будет непродолжительным и займет менее недели. Как сообщили представители предприятия, к концу текущей недели уже планируется возобновить производство.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в июле произвел 24,7 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 22 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев работы предприятие наработало 158,2 тыс. тонн ПВД, что на 21% больше аналогичного показателя 2016 года.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.

MRC

Kem One испытывает нехватку сырья на производстве ПВХ в Берр

МОСКВА (Маркет Рeпорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, испытывает нехватку сырья на своем производстве поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данный завод мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год страдает от нехватки винилхлорида (ВХМ) с начала августа. По словам источника, причиной дефицита сырья стали технические проблемы на заводе по выпуску ВХМ, расположенном в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция).

Пока неизвестно, когда проблема с поставкой сырья будет решена.

Ранее сообщалось, что Kem One в июле ограничила всем своим потребителям поставки ПВХ с константой K=70 в связи с производственными проблемами на заводе по выпуску сырья для производства ПВХ в Лавере (Lavera, Франция). Завод в Лавере имеет номинальную мощность 670 тыс. тонн тонн ДХЭ в год и 525 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в июле выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 63,1 тыс. тонн против 81,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократили объемы наработки Саянскхимпласт и БСК из-за плановых остановок на профилактику. По итогам января - июля 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида в России достиг уровня 530,8 тыс. тонн против 421,1 тыс. тонн годом ранее.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan возобновила производство фенола и ацетона после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Beijing Yanshan 22 августа возобновила работу двух линий по выпуску ацетона и фенола после проведения планового ремонта на площадке в Пекине, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания держит загрузку на данных линиях на низком уровне, но планирует начать коммерческий выпуск продукции через 2-3 дня.

Суммарная мощность обеих линий по впуску ацетона - 115 тыс. тонн в год, фенола - 185 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beijing Yanshan закрывала данные линии на плановый ремонт в мае прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co Ltd основана в 1969 году, базируется в Пекине, Китай. Производит нефтехимическую продукцию и полимерную продукцию.
MRC

FREP возобновила производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 августа возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник компании.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данном заводе мощностью 220 тыс. тонн в год было начато 10 июля.

FREP управляет двумя линиями ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год в провинции Фуцзянь, а также заводом ПЭ мощностью 500 тыс. тонн. данные мощности были закрыты 15 марта 2016 года в связи с техническим сбоем на крекинг-установке на той же производственной площадке. Крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена в год была вынужденно остановлена в связи с поломкой компрессора.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением Нефтехимии.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Hengli Petrochemical снизила загрузку линии ТФК №1 по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. 22 августа снизила загрузку на линии №1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за техничекой поломки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, загрузка на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была снижена до 50% по техническим причинам. При этом сроки завершения ремонта этой линии пока неизвестны.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне (№2 и №3), мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical 21 августа возобновила производство на линии №2 по выпуску ТФК в Даляне после завершения профилактики.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн.
По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

MRC