КАМАЗ получит финансирование на 2 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ (входит в Госкорпорацию Ростех) и Новикомбанк в рамках деловой программы Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2017" подписали кредитное соглашение на сумму два млрд рублей, сообщила пресс-служба автоконцерна.

Финансирование будет направлено на пополнение оборотных средств. "Сегодня перед КАМАЗом стоят глобальные задачи, среди которых строительство завода каркасов кабин и организация производства нового семейства двигателей. Также мы продолжаем реализацию программ реинжиниринга производства и развития нового модельного ряда. И в этих условиях поддержка Новикомбанка весома, как никогда", — прокомментировал подписание генеральный директор компании Сергей Когогин.

Он также подчеркнул ключевое место Новикомбанка в банковском секторе России и отметил особую роль, которую банк играет в поддержке и развитии инновационной деятельности КАМАЗа, как лидера отечественного грузового автомобилестроения.

"Банк финансирует текущую деятельность ПАО "КАМАЗ" уже не первый год. Амбициозные планы корпорации требуют стабильной кредитной поддержки, которую Новикомбанк оперативно обеспечивает в необходимом объеме. Развитие сотрудничества с лидером отечественного автомобилестроения является очередным шагом в рамках плана расширения профильной деятельности Банка и финансирования целевых клиентов. Новикомбанк продолжит совершенствовать спектр предоставляемых услуг и последовательно укреплять свои позиции в области обслуживания предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, автомобильной промышленности и высоких технологий", — отметила, в свою очередь, Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Как ранее сообщал в интервью гендиректор компании Сергей Когогин, КАМАЗ в 2017 году планирует произвести 36 тыс. автомобилей.

Кроме того, КАМАЗ планирует в течение пяти лет утроить экспорт, половина поставок придется на грузовики нового модельного ряда.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Thai Polyethylene закрыл завод №2 по выпуску ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, срочно остановила работу завода №2 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд), сообщил портал Apic-online.

По словам источника, компания была вынуждена закрыть данный завод мощностью 180 тыс. тонн ПНД в год на прошлой неделе. Ожидается, что ремонтные работы продлятся до конца августа.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России Томскнефтехим 19-го августа остановил производство ПВД на почти недельную профилактику. К концу текущей неделе производство полиэтилена планировалось возобновить. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.

Thai Polyethylene Company Limited производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Hanwha Total запустил в производство новую марку ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total (Южная Корея) запустила новую марку EVA E180A, предназначенную для рукавной экструзии пленок, сообщает дистрибьютор марки компания Экопластикс.

В начале 2017 года специалистами Южнокорейского концерна Hanwha Total Petrochemicals (бывший Samsung Total) была разработана новая марка ЭВА, предназначенная для рукавной экструзии пленок различного назначения. Марка прошла сертификацию на контакт с пищевыми продуктами (пищевой допуск FDA) и поступила в продажу летом 2017 года.

Марка E180A содержит умеренное количество мономера винилацетата (VAM) и обладает низким показателем текучести расплава (ПТР) 0,8 г/10мин. Новая марка ЭВА обладает уникальными оптическими свойствами, высокими физико-механическими показателями, легкостью переработки, низким содержанием гелеобразующих веществ (непроплавов). Все это позволяет использовать её при рукавной экструзии многослойных пленок (например, барьерных пленок, пленок стретч-худ и т.п.), сельскохозяйственных и других видов пленок. Новая марка является примерным аналогом пленочного этиленвинилацетата ведущих европейских производителей, например, марок EVA Elvax 3165 (DuPont), Escorene Ultra UL00018, Nexxstar 00111 (ExxonMobil), 1005 VN35 (Total) и других.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Компания Экопластикс подписала договор о сотрудничестве по дистрибьюции EVA Е180А производства Hanwha Total на территории Российской Федерации. Российские производители пленок могут приобрести это сырьё на складе компании в Московской области.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Радио-лента от 24.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 3% за семь месяцев
Август 24/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 60,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину под давлением сезонного фактора выросли до 12,7 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в июне. Местные производители оконного профиля и пластикатов серьезно нарастили объемы закупок в США. В целом, по итогам января – июля суммарный объем импорта суспензии составил около 60,7 тыс. тонн против 62,8 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.

2. ПВХ в России в сентябре может серьезно подорожать
Август 24/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- После нескольких месяцев профицита в августе сокращение импорта и запланированные и незапланированные остановки отдельных производств сделали российский рынок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) дефицитным. На этом фоне местные производители намерены добиться серьезного повышения цен в сентябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С начала месяца спрос на ПВХ-С на российском рынке был достаточно низким, и производители вынуждены были серьезно нарастить объемы экспорта, чтобы сбалансировать внутренний рынок. В летние месяцы спрос на смолу вырос, но серьезный прирост объемов импорта из Китая сохранил избыток предложения на рынке. В августе ситуация на рынке кардинально изменилась за счет остановок нескольких производств. Предложение смолы на рынке серьезно сократилось, тогда как спрос высокий. На этом фоне отдельные производители в середине недели стали повышать цены ПВХ, в сентябре также планируется повышение цен.

3. АвтоВАЗ ожидает роста продаж в августе более чем на 10%
Август 24/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ ожидает роста продаж автомобилей Lada в РФ в августе более чем на 10% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, сообщило Автостат. "Примерно на том же уровне, что и в июле — рост больше чем на 10% по сравнению с августом прошлого года. Как минимум. Но август еще не закончился, и продажи зачастую проводятся в последние дни месяца", — сказал глава АвтоВАЗа Николя Мор. Комментируя продажи компании на внешних рынках, Н. Мор отметил, что в Казахстане стартует программа новых утилизационных сертификатов. "Мы работаем над ней вместе с компанией "Бипэк", надеемся, что она поможет продажам в этой стране", — добавил он. По данным Автоста, в июле АвтоВАЗ реализовал на российском рынке 26502 автомобиля, что на 22% больше по сравнению с показателем годичной давности. В результате доля LADA достигла 20,4% против 19,9% годом ранее, согласно данным АЕБ. По итогам семи месяцев 2017 года российские дилеры LADA продали 166733 машины, что на 14% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

4. Томскнефтехим провел пусковые работы компрессора №5
Август 24/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), провел пусковые работы после завершения ремонта компрессора М5, сообщают vtomske.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия. "На производстве мономеров ООО "Томскнефтехим" проводятся пусковые работы после завершения ремонта компрессора М5, которые сопровождаются технологическим горением факела. Превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ отсутствует", — говорится в сообщении. Пусковые работы компрессора завершены 22 августа. Ранее сообщалось, что в субботу 19-го августа на производстве ПВД томской площадки СИБУРа начался плановый остановочный ремонт мощностей. Простой производства будет непродолжительным и займет менее недели. Как сообщили представители предприятия, к концу текущей недели уже планируется возобновить производство.

MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 3% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 60,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину под давлением сезонного фактора выросли до 12,7 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в июне. Местные производители оконного профиля и пластикатов серьезно нарастили объемы закупок в США. В целом, по итогам января – июля суммарный объем импорта суспензии составил около 60,7 тыс. тонн против 62,8 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий, тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на украинский рынок за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США вырос до 7,7 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в июне, местные компании на фоне высоких цен в Европе переориентировались на закупки североамериканской смолы несмотря на предстоящий пуск производства Карпатнефтехимом. За январь – июль импорт североамериканской смолы составил 25,1 тыс. тонн против 38,8 тыс. тонн годом ранее.

В июле поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок фактически остались на уровне июня и составили около 2,8 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ выросли до 23,7 тыс. тонн против 20 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России выросли до 1,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в июне. За семь месяцев поставки российской смолы составили около 10,7 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC