Shell возобновляет производство на площадке Пернис

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, возобновляет производство почти на всех заводах на своей площадке в голландском городе Пернис (Pernis), закрытых 29 июля из-за пожара, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

В сообщении отмечается, что пожар был вызван коротким замыканием на высоковольтной станции и последующим воспламенением.

"Ремонтные работы по электроснабжению на заводе Shell в Пернис в основном завершены", - говорится в заявлении. В сообщении отмечается, что производства в Пернис постепенно возвращаются в строй.

Согласно нескольким корпоративным письмам, Shell уже начал отменять форс-мажорные обстоятельства на некоторые продукты, объявленные ранее из-за пожара.

Так, в первой декаде августа был объявлен форс-мажор на поставки пропилена с данной площадки.

На прошлой неделе Shell также объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год по причине технической проблемы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC

Shell остановила НПЗ и один из заводов в Техасе из-за тропического урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 27 августа закрыла НПЗ и один из заводов в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за плохих погодных условий и наводнения, вызванного тропическим ураганом "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Однако, какое именно предприятие было остановлено наряду с НПЗ, компания не уточнила.

На площадке в Дир-Парке Shell управляет крекинг-установкой мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год, а также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Ранее отмечалось, что 25 мая текущего года Shell сократила загрузку мощностей на одной из установок по производству олефинов в Дир-Парке из-за прекращения подачи пара. В частности, пар перестал поставляться со стороны независимого поставщика, что привело к факельному горению. Компания была вынуждена снизить загрузку мощностей на установке по выпуску олефинов, чтобы сократить количество выбросов в атмосферу. Также была снижена подача сырья на установку.

Кроме того, и ранее, 11 апреля 2016 года, на одной из установок англо Shell по производству олефинов в Дир Парке возникли технические проблемы, о чем компания сообщила в заявлении TCEQ. В частности, был неисправен клапан, подающий олефины в систему сжигания газа на факеле.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 8% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - июля импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили около 31,2 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июле зафиксировано небольшое снижение объемов импорта ПВХ в Казахстан, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 6 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 31,2 тыс. тонн против 29 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.
MRC

Dow Chemical закрыла крекинг-установку в Тернезене из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, закрыл крекинг-установку в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник компании.

По словам источника, крекинг-установка была закрыта 22 августа. Компания планирует возобновить работу на этой неделе.

Мощность данной крекинг-установки в Тернезене составляет 580 тыс. тонн этилена в год и 290 тыс. тонн пропилена в год.

Производство олефинов американской Dow Chemical на заводе в Тернёзен является крупнейшим за пределами Соединенных Штатов. Три крекинг-установки на заводе в Тернёзен имеют общую мощность 1,8 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical закрывала крекинг-установку в Тернезене в 2015 году из-за технической поломки.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Поставки ПВХ и каустика в Турции ухудшилось из-за производственных проблем Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки поливинилхлорида и каустической соды ухудшились на рынке Турции из-за производственных проблем единственного турецкого производителя полимеров компании Petkim, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, производственные проблемы на площадке Petkim в Алиаге (Aliaga) начались в середине августа, но на данный момент проблемы решены. Мощность производства Petkim в Алиаге составляет 157 тыс. тонн ПВХ в год и 115 тыс. тонн каустика в год.

Источники на рынке отмечают, что в связи с ограничением поставок ПВХ и каустика от Petkim предложение материала на внутреннем рынке Турции снизилось.

В середине августа сообщалось, что чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim Holding Petrokimya в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 73,6% - до 655,063 млн турецких лир (TL).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на текущей неделе начнутся переговоры по сентябрьским поставкам смолы, отдельные производители сообщили, что намерены добиться повышения цен до 69 000-70 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для К=65/67 и объемов до 500 тонн.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC