Dongming Petrochemical получила кондиционную продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 22 августа получила кондиционную продукцию на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) после ее перезапуска в середине августа, сообщил ICIS.

Компания ввела в эксплуатацию данную новую установку 3 июля и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции с новой установки мощностью 95 тыс. тонн пропилена в год. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа.

Пропилен, производимый на действующей установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам семи месяцев текущего года сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Волгоградский "Каустик" на 8% нарастил выпуск ПВХ-С за январь-июль 2017 года

Москва (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, с января по июль 2017 года выпустил 53,6 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), при этом за аналогичный период прошлого года химики произвели 49,4 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Каустик (Волгоград) в июле показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил чуть более 7,9 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в июне.

По итогам семи месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 530,8 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы все предприятия за исключением Башкирской содовой компании (БСК).

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты – каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

Порт в Корпус Кристи закрыт из-за урагана Харви

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Порт Корпус-Кристи в Техасе закрыт для прибывающих судов из-за его подготовки к тропическому шторму Харви, сообщает ICIS.

Кроме того, есть корабли с заказами и намерением выплыть, сказала Патрисия Карденас, пресс-секретарь порта. По ее словам, порт готовится к тропическому шторму Харви, который, согласно прогнозу, приблизится к Корпус-Кристи к субботе.

По его словам, обслуживающие бригады продолжают работать на объектах и зданиях в порту. К ним относятся нефтяные и грузовые доки.

Корпус-Кристи вмещает несколько нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, и его порт обслуживает эти комплексы.

Ранее сообщалось, что Formosa закрывает некоторые из своих подразделений на своей площадке в Пойнт Комфорт (Point Comfort) в Техасе в рамках подготовки к шторму.

Occidental Chemical (OxyChem) закрывает свой комплекс Ingleside, а INVISTA закрывает свой сайт Victoria, который делает продукцию из полиэфира.

Кроме того, в Корпус Кристи располагаются мощности Flint Hills Resources по выпуску бензола, параксилола и пропилена. Также LyondellBasell в Корпус Кристи имеет заводы по выпуску этилена, пропилена и полиэтилена.

Потенциально "Харви" может стать самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", практически разрушивший город Новый Орлеан.

MRC

Саянскхимпласт возобновляет производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область) начал работы по возобновлению производства поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, с 25-го августа начались работы по возобновлению производства ПВХ после длительной остановки на профилактический ремонт. Простой мощностей Саянскхимпласта был достаточно длительным и занял около 30 дней.

В то же время продолжается вынужденный простой мощностей по выпуску ПВХ Башкирской содовой компании. Из-за проблем с поставками этилена башкирское предприятие вынуждено было остановить наработку смолы с 16-го августа. Возобновление производства состоится в ближайшие дни. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, в июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.


MRC

Formosa закрыла производство олефинов в Техасе из-за урагана Харви

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 24 августа закрыла производство олефинов в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в преддверии урагана Харви, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ураган движется на северо-запад и, как ожидается, достигнет побережья Техаса в районе города Корпус-Кристи в пятницу вечером или субботу утром. При этом он может усилиться до третьей категории.

Потенциально "Харви" может стать самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", практически разрушивший город Новый Орлеан.

Ранее губернатор Техаса Грег Эббот ввел режим стихийного бедствия на территории 30 округов в своем штате в связи с приближением "Харви".

Мощность производства олефинов Formosa в Пойнт Комфорт составляет 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, компания планирует возобновить производство вечером 25 августа.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics была вынуждена 24 июня 2017 года закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт Комфорте из-за отключения энергии. Сбой в электропитании в субботу вечером привел к выбросам и сжиганию этилена, пропилена, бутадиена, бензола, хлора, циклопентадиена, оксида азота и окиси углерода.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением "Нефтехимии". Российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC