LyondellBasell сообщила об остановке завода ПВД в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 23 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно сообщению, на предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год была обнаружено утечка на клапане для подачи этилена, что повлекло за собой выбросы химических веществ и факельное горение.

Ранее отмечалось, что 4 августа LBI была вынуждена закрыть производство полиэтилена (ПЭ) в городе Ла Порте мощностью 200 тыс. тонн в год из-за закрытия установки АВ3 вследствие поломки резервного клапана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2016 года LyondellBasell выбрала площадку в Ла Порте для строительства нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн ПНД) в год. Компания планирует ввести его в эксплуатацию в середине 2019 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим 19-го августа остановил производство ПВД на почти недельную профилактику. К концу текущей недели производство полиэтилена планировалось возобновить. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 25.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.08.2017 года

1. Украинский импорт полипропилена сократился на 1% за семь месяцев

По итогам семи месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 67,7 тыс. тонн. В июле объем импорта полипропилена на Украину фактически остался на уровне июня и составил около 10,6 тыс. тонн. В целом, за январь – июль текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 68,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и ПП-гомо сократился.

2. Саянскхимпласт возобновляет производство ПВХ

Саянскхимпласт (Иркутская область) начал работы по возобновлению производства поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Как сообщил представитель предприятия, с 25-го августа начались работы по возобновлению производства ПВХ после длительной остановки на профилактический ремонт. Простой мощностей Саянскхимпласта был достаточно длительным и занял около 30 дней. В то же время продолжается вынужденный простой мощностей по выпуску ПВХ Башкирской содовой компании. Из-за проблем с поставками этилена башкирское предприятие вынуждено было остановить наработку смолы с 16-го августа. Возобновление производства состоится в ближайшие дни. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

3. КАМАЗ получит финансирование на 2 млрд рублей

КАМАЗ (входит в Госкорпорацию Ростех) и Новикомбанк в рамках деловой программы Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2017" подписали кредитное соглашение на сумму два млрд рублей, сообщила пресс-служба автоконцерна. Финансирование будет направлено на пополнение оборотных средств. "Сегодня перед КАМАЗом стоят глобальные задачи, среди которых строительство завода каркасов кабин и организация производства нового семейства двигателей. Также мы продолжаем реализацию программ реинжиниринга производства и развития нового модельного ряда. И в этих условиях поддержка Новикомбанка весома, как никогда", — прокомментировал подписание генеральный директор компании Сергей Когогин.

4. ЗапСибНефтехим начал монтаж шаровых резервуаров для хранения бутадиена

На ЗапСибНефтехиме стартовал монтаж шаровых резервуаров для промежуточного хранения сжиженных углеводородных газов (бутадиена) на территории установки пиролиза комплекса, сообщает пресс-центр СИБУРа. Изготовила и поставила шаровые резервуары компания АО "Уралхиммаш" (г. Екатеринбург). Объем каждого из шести резервуаров — 600 м3, масса — порядка 70 тонн, внутренний диаметр — 10,5 м, толщина оболочки — 18 мм. Для изготовления элементов оболочки на заводе "Уралхиммаш" применялась современная технология холодного (без нагрева) вальцевания — деформации металла в разных направлениях для наилучшего сгибания шаровых "лепестков".
MRC

Sabic отдала тендер на партии параксилола с отгрузкой в сентябре японскому трейдеру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, присудила тендер на партии параксилола с отгрузкой в сентябре японскому трейдеру, сообщили ICIS источники рынка.

Японский трейдер дал лучшую цену на 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 14-18 сентября и на 10 тыс. тонн материала с отгрузкой 23-28 сентября на условиях поставки FOB Янбу по фиксированной цене.

По словам источников рынка, заявка японского трейдера на данную партию превышала цену в USD750 за тонну, FOB Янбу.

Ранее отмечалось, что в середине июля Sabic объявляла тендер на продажу 10-15 тыс. тонн параксилола с отгрузкой 15-22 августа на условиях поставки FOB Янбу. Предыдущий же тендер Sabic на 10 тыс. тонн материала был отдан частному китайскому НПЗ.

В течение этого года производитель постоянно выставлял на продажу объемы параксилола в связи с низкой загрузкой мощностей на своем заводе downstream по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ибн Рашиде (Ibn Rashid, Саудовская Аравия).

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки из России в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ в страну снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Dow 17 сентября запустит новую крекинг-установку № 9 во Фрипорте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 17 сентября планирует ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) № 9 после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год было начато 18 августа. В частности, ремонт проводится на установке по выпуску легких углеводородов LHC-9.

Ранее отмечалось, что в конце мая текущего года Dow Chemical наполовину завершила пуско-наладочный процесс на новой крекинг-установке во Фрипорте.

Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания намерена ввести в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке. Суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ составляют 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Кроме того, Dow планирует в первой половине 2018 года запустить новое предприятие по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн и новый завод по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

OxyChem закрыла нефтехимический комплекс в Инглсайде в связи с приближением шторма "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, 24 августа остановила производство на нефтехимическом комплексе в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США) из-за надвигающегося тропического шторма "Харви" и закрытием порта в Корпу-Кристи (Corpus Christi, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Ожидается, что данный комплекс, на котором расположена крекинг-установка мощностью 544 тыс. тонн этилена в год и который может выпускать 1,05 млн тонн винилхлорида, 547 тыс. тонн хлора и 600 тыс. тонн каустической соды, снова вернется к работе 29 августа.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Инглсайде, которая является 50:50 совместным предприятием компаний OxyChem и Mexichem, была введена в эксплуатацию в феврале текущего года. А начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии началось в конце первого квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC