Саянскхимпласт возобновляет производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область) начал работы по возобновлению производства поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, с 25-го августа начались работы по возобновлению производства ПВХ после длительной остановки на профилактический ремонт. Простой мощностей Саянскхимпласта был достаточно длительным и занял около 30 дней.

В то же время продолжается вынужденный простой мощностей по выпуску ПВХ Башкирской содовой компании. Из-за проблем с поставками этилена башкирское предприятие вынуждено было остановить наработку смолы с 16-го августа. Возобновление производства состоится в ближайшие дни. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, в июне на всех производственных объектах Саянскхимпласта были завершены комплексные испытания, которые подтвердили возможность выпуска 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.


MRC

Formosa закрыла производство олефинов в Техасе из-за урагана Харви

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 24 августа закрыла производство олефинов в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в преддверии урагана Харви, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ураган движется на северо-запад и, как ожидается, достигнет побережья Техаса в районе города Корпус-Кристи в пятницу вечером или субботу утром. При этом он может усилиться до третьей категории.

Потенциально "Харви" может стать самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", практически разрушивший город Новый Орлеан.

Ранее губернатор Техаса Грег Эббот ввел режим стихийного бедствия на территории 30 округов в своем штате в связи с приближением "Харви".

Мощность производства олефинов Formosa в Пойнт Комфорт составляет 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, компания планирует возобновить производство вечером 25 августа.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics была вынуждена 24 июня 2017 года закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт Комфорте из-за отключения энергии. Сбой в электропитании в субботу вечером привел к выбросам и сжиганию этилена, пропилена, бутадиена, бензола, хлора, циклопентадиена, оксида азота и окиси углерода.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением "Нефтехимии". Российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Borealis закрыл на ремонт в Порвоо крекинг-установку и производство бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), остановила крекинг-установку и производство бутадиена на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Мощность крекинг-установки в Порвоо составляет 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год. Мощность производства бутадиена - 25 тыс. тонн в год.

Планируется, что ремонтные работы закончатся во второй половине октября.

Ранее также сообщалось, что Borealis планирует провести плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо в апреле 2018 года. Мощность производства фенола и ацетона Borealis в Порвоо составляет 195 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам семи месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 837,8 тыс. тонн. Выросли объемы выпуска у всех производителей за исключением "Нефтехимии". Российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился на 1% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 67,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В июле объем импорта полипропилена на Украину фактически остался на уровне июня и составил около 10,6 тыс. тонн. В целом, за январь – июль текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 68,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и ПП-гомо сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 7,8 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн в июне. Основное сокращение поставок пришлось на полипропилен из Саудовской Аравии. За семь месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 61,6 тыс. тонн против 53,4 тыс. тонн годом ранее.

В июле показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 1,4 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на литьевые сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 7,5 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 6,4 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена также вырос, и составил 1,3 тыс. тонн против 942 тонн в июне, вырос спрос на трубный ПП-рандом. По итогам января - июля суммарный объем импорта ПП-рандом превысил 7,3 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 7,5 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,3 тыс. тонн.

MRC

Производства стреч-пленки и полимерных изделий запустят в Казахстане до 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Алматы (Казахстан) до 2019 года введут в эксплуатацию 13 новых заводов, сообщает Today.kz.

Среди них — производство по выпуску 350 тонн скотча, 400 тонн стрейч-пленки, компания-производитель ТОО KazTigerTape. ТОО "KMK Investment" будет выпускать 20 тыс. километров кабельной продукции ежегодно. Планируется выпуск почти 29 млн единиц медицинский изделий от ТОО "Алмерек". Полимерные изделия (630 тонн в год) будет поставлять на рынки Казахстана ТОО ASSET.

Новые производства будут открыты на территории индустриальной зоны города в Алатауском районе. Запланированные к постройке предприятия относятся к категории среднего и крупного бизнеса.

Суммарно заводы создадут 2 256 рабочих мест. Инфраструктура самой зоны будет финансироваться за счет бюджета, а инвестиционные проекты заводов будут финансироваться частными лицами.

Ранее сообщалось, что в Алматы открылся завод по производству теплоизолированных труб «АЗИТ» (ТОО "ПВХ Драйбленд"). "Алматинский завод изолированных труб "AЗИТ" занимается производством и поставкой предварительно изолированных труб и фасонных изделий с теплоизоляцией из пенополиуретана". Производственные мощности завода позволяют производить до 675 погонных метров теплоизолированных пенополиуретаном трубопроводов в сутки.
MRC