Taiyo Vinyl закрыла завод ПВХ в Тибе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в середине августа остановила производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение четырех недель до середины сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taiyo Vinyl также проводила профилактические мероприятия на заводе ПВХ в Тибе в течение одного месяца - с 17 августа до середины сентября.

Кроме того, компания управляет заводом ПВХ в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) мощностью 310 тыс. тонн в год, который компания закрывала на плановое техническое обслуживание с первых чисел марта до середины апреля 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Саянскхимпласт 25-го августа возобновил производство ПВХ после месячной остановки на профилактику. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн. Также и Башкирская содовая компания возобновила производства ПВХ, но лишь 24-го августа (изначально планировался пуск 20-го августа) после вынужденной остановки 16-го августа из-за нехватки этилена ("Газпром нефтехим Салават" с большой задержкой завершил ремонт производства этилена). Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн. Кроме того, Каустик (Волгоград) 17-го августа из-за пожара возле производственной площадки вынужден был временно приостановить выпуск ПВХ. Спустя сутки наработка смолы была возобновлена.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи упал в июне почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 21,72% и составили 126,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 154,01 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года экспортные поставки пропилена из Ю.Кореи на внешние рынки увеличились по отношению к аналогичному периоду годом ранее на 2% - до 133,77 тыс.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC

Sabic остановила производство фенола и ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, остановила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) из-за сбоя электропитания, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания планирует возобновить производство на данном заводе мощность 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год во второй половине сентября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.

MRC

Changzhou New Solar закрыла производство стирола из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 24 августа незапланированно закрыла завод стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год.

Компания также имеет второй завод по выпуску стирола на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Changzhou New Solar Chemical закрывала данный завод в конце июля текущего года из-за нарушения поставок сырья - бензола - в связи с кораблекрушением, произошедшим в Китае 9 июля.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПСВ-С из России в первом полугодии выросли на 16% и достигли 10,1 тыс. тонн. Импорт ПСВ-С вырос на 6% и составил 9,1 тыс. тонн в первом полугодии. Производство ПСВ-С за аналогичный период осталось на прежнем уровне и составило 57,1 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical является дочерней компанией китайской New Solar Group. Другая "дочка" - Changzhou New Solar Chemical - управляет заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год. Два вышеуказанных предприятия в данный момент работают со 100%-ой загрузкой мощностей.

MRC

НПП "Полипластик" запустил новую линию в Энгельсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", запустил модернизированную производственную линию на площадке в Саратовской области, увеличив мощность завода на 2 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба компании.

На технологической линии было смонтировано итальянское оборудование. В компании отмечают, что модернизированная экструзионная линия стала 13-й по счету на заводе в Энгельсе.
"Благодаря новому оборудованию производственная мощность предприятия увеличилась на 2 тыс. тонн в год", - добавляют в НПП.

В марте текущего года НПП "Полипластик" начал запуск новой автоматической установки по снятию элементов шнека на промышленной площадке в Энгельсе. Оборудование для установки было изготовлено немецкой компанией C.A.PICARDinternational.

Ранее НПП "Полипластик" договорилось о покупке оборудования с немецкой компанией Brabender Technologie. Сумма контракта составила порядка EUR200 тыс.

Несколькими годами ранее на промплощадке в Энгельсе была введена в эксплуатацию экструзионная линия фирмы BUSS, в результате производительность завода выросла на 10 тыс. тонн. Инвестиции в проект составили более 250 млн рублей.

Предприятие в Саратовской области является крупным поставщиком композиционных материалов для производителей белой техники: Indesit, Electrolux, LG, Samsung, Beko, Vestel, Candу и др. Оборот превышает 7 млрд рублей, мощности выросли до 72 тыс. тонн готовой продукции в год.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC