ЦБ России улучшил прогноз по росту ВВП в третьем квартале до 1,7-2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Банк России пересмотрел свой прогноз по росту ВВП России в третьем квартале текущего года. По мнению регулятора, рост составит не 1,5-1,8%, а 1,7-2,2%, сообщил Коммерсант.

"Это связано с более высоким относительно предыдущего прогноза годовым темпом прироста валового накопления", - приводит Интерфакс выдержку из прогноза ЦБ.

Во втором квартале 2017 года темп прироста ВВП в квартальном сопоставлении с исключением сезонного и календарного факторов составил 0,7%. При этом в первом квартале рост ВВП был равен 0,6%.

По оценке ЦБ, в третьем и четвертом кварталах экономическая активность будет восстанавливаться медленнее по сравнению со вторым кварталом как в годовом, так и в квартальном выражении.

"По итогам 2017 года годовой темп прироста выпуска товаров и услуг может оказаться выше, чем ожидалось ранее", - пояснил регулятор.

Согласно оценкам ЦБ, по итогам текущего года ВВП увеличится на 1,3-1,8%.

Ранее отмечалось, что Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, следует из данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%. В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.
MRC

Flint Hills сообщил о факельном горении на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 27 августа информировал о факельном сжигании на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании.

Никакой другой информации по данному вопросу компания не предоставила.

Мощность данной установки составляет 635 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 19 июня текущего года Flint Hills Resources приступил к процессу возобновления производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне после профилактики. Ремонтные мероприятия на установке были начаты 31 марта и должны были продолжаться в течение 60-ти дней.

Установка дегидрирования пропана в Хьюстоне может выпускать как химический пропилен, так и пропилен для производства полимеров. Компания во время проведения технического обслуживания также реализовала проект по конвертированию большей части мощностей по выпуску химического пропилена на производство пропилена для выпуска полимеров, сказали источники.

Как сообщала Маркет Репорт, в прошлом году Flint Hills закрывала данную установку 11 апреля на трехнедельный ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

MCPI закрыла производство ТФК в Хальдии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), начала плановый ремонт на производстве терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия), заявил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, плановый ремонт на данной линии №1 мощностью 470 тыс. тонн в год был начат 26 августа. Источник отмечает, по плану ремонт должен завершиться 9-10 сентября.

По его словам линия №2 мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год продолжает работать в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта на плановый ремонт в марте-апреле текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на производстве олефинов в Техасе из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установках № 1 и 2 по выпуску олефинов INEOS Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 26 августа произошел технологический сбой из-за наводнения, вызванного тропическим штормом "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания успешно закрыла обе установки суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год и снизила факельное горение, которое наблюдалось на площадке 26-27 августа.

Однако на данный момент компания не может сказать, когда работа предприятий будет снова возобновлена.

Ранее отмечалось, что 5 апреля текущего года на установке № 2 по выпуску олефинов INEOS Olefins and Polymers в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой, который был вызван остановкой одного из компрессоров, что повлекло за собой факельное горение.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта Ineos объявила, что первая установка по производству олефинов в Чоколит-Бэйу останется закрытой еще в течение 2-х недель. Компания была вынуждена ее остановить из-за механической поломки, которая произошла 17 марта.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, возобновила работу завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после профилактики, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

Компания закрыла на профилактический ремонт данное производство мощностью 210 тыс. тонн в год 16 августа текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что оба производства были закрыты на плановый ремонт с августа по сентябрь 2016 года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России Томскнефтехим 19-го августа остановил производство ПВД на почти недельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.
"Газпром нефтехим Салават" пока не возобновил производство ПВД после длительной остановки на профилактику (остановка была осуществлена 1-го июля). Основная причина - технические проблемы на производстве этилена. Годовая мощность по ПВД составляет 45 тыс. тонн.
Сокращена загрузка мощностей по ПВД в текущем месяце у Казаньоргсинтеза.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

MRC