ExxonMobil закрыла НПЗ и сопутствующие заводы в Бэйтауне из-за шторма "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 27 августа начала процесс остановки крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих заводов в связи с проблемами на производстве из-за наводнения, вызванного штормом "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность крекинг-установки ExxonMobil в Бэйтауне составляет 1,18 млн тонн этилена и 1,055 млн тонн пропилена в год.

Также на данной площадке, помимо прочего, компания управляет заводом по выпуску бутадиена мощностью 150 тыс. тонн, предприятием по производству бензола мощностью 680 тыс. тонн, заводом параксилола мощностью 545 тыс. тонн и предприятием по выпуску полипропилена мощностью 826 тыс. тонн в год.

Согласно заявлению компании, остальные площадки на побережье Мексиканского залива работают в штатном режиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil намерена во второй половине 2017 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующие с ней производства на соседней площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 650 тыс. тонн в год каждая на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shin-Etsu сняла форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), 25 августа сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) марки К67 с завода в городе Пернис (Pernis, Нидерланды), сообщил ICIS источник в компании.

Компания 3 августа была вынуждена объявить форс-мажор на поставки ПВХ с данной площадки мощностью 450 тыс. тонн в год на фоне нехватки сырья, поставляемого компанией Shell, которая, в свою очередь, ранее, 29-30 июля, закрыла большую часть установок в Пернисе (Роттердам, Нидерланды) из-за пожара, возникшего на электроподстанции на территории завода в Роттердаме в субботу вечером, 29 июля.

Shin-Etsu смогла снять форс-мажорные обстоятельства после объявления Shell о том, что 24 августа компания возобновила подачу электроэнергии и работу большей части установок на своем НПЗ в Пернисе.

"Shell Nederland Raffinaderij сняла форс-мажор со своей площадки 24 августа, поэтому форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ марки S67-04 с нашего завода в Пернисе также сняты", - говорится в заявлении компании.

Европейский рынок ПВХ в августе испытывал более сильную нехватку материала, чем ожидалось, частично из-за форс-мажора на площадке shin-Etsu в Пернисе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам первых шести месяцев года составил около 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Башкирская содовая компания возобновила производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК) возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) после вынужденной незапланированной остановки 16-го августа, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

БСК в прошлую пятницу, 25-го августа, возобновила производство ПВХ после вынужденной остановки из-за прекращения поставок этилена. Как сообщили представители предприятия, уже в воскресенье башкирский производитель вышел на 100% загрузку мощностей.

Как сообщалось ранее, с 25-го августа возобновил производство ПВХ после профилактического ремонта второй по величине производитель в России - Саянскхимпласт.

АО "Башкирская содовая компания" было образовано путем объединения ОАО "Каустик" и ОАО "Сода" в апреле 2013 года. БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в перечень крупнейших производителей поливинилхлорида, каустической соды и кабельных пластикатов. Основными акционерами АО "Башкирская содовая компания", согласно годовой отчетности, являются Башкирия (в совокупности 38,28% акций БСК: 19,14% в непосредственном владении и 19,14% через "дочку" АО "Региональный фонд"), "Башхим" (57,18%).


MRC

LyondellBasell сообщила о факельном сжигании на крекинг-установке в Корпус-Кристи из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 августа сообщила о факельном горении на крекинг-установке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, работы на предприятии, которое может выпускать 1,05 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год, привели к факельному горению.

Однако LBI не уточняет, закрыла ли она крекинг-установку в Корпус-Кристи или же только снизила на ней загрузку мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года LBI завершила проект расширения мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи. Благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке в Корпус-Кристи крекинг-установка теперь может производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с предыдущей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Taekwang Industrial возобновила работу установки дегидрирования пропана в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 25 августа возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 августа текущего года.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на предприятии в Ульсане и планирует к концу текущей недели выйти на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее - компания SK Global Chemical (SKGC) - 4 июля возобновил работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане после профилактики. Завод мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год был закрыт для ремонта 29 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC