Taekwang Industrial возобновила работу установки дегидрирования пропана в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 25 августа возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 августа текущего года.

В настоящее время компания наращивает загрузку мощностей на предприятии в Ульсане и планирует к концу текущей недели выйти на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее - компания SK Global Chemical (SKGC) - 4 июля возобновил работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане после профилактики. Завод мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год был закрыт для ремонта 29 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи увеличился в июне на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 3,06% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 126,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 122,86 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспорт ПП из Ю.Кореи в мае 2017 года увеличился на 9% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 117,98 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в июне снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 7,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 166,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В июне же прошлого года данный показатель находился на уровне 178,82 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года экспортные поставки ТФК из Ю.Кореи на другие мировые рынки выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 172,65 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.
MRC

Taiyo Vinyl закрыла завод ПВХ в Тибе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в середине августа остановила производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановой профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение четырех недель до середины сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taiyo Vinyl также проводила профилактические мероприятия на заводе ПВХ в Тибе в течение одного месяца - с 17 августа до середины сентября.

Кроме того, компания управляет заводом ПВХ в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) мощностью 310 тыс. тонн в год, который компания закрывала на плановое техническое обслуживание с первых чисел марта до середины апреля 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Саянскхимпласт 25-го августа возобновил производство ПВХ после месячной остановки на профилактику. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн. Также и Башкирская содовая компания возобновила производства ПВХ, но лишь 24-го августа (изначально планировался пуск 20-го августа) после вынужденной остановки 16-го августа из-за нехватки этилена ("Газпром нефтехим Салават" с большой задержкой завершил ремонт производства этилена). Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн. Кроме того, Каустик (Волгоград) 17-го августа из-за пожара возле производственной площадки вынужден был временно приостановить выпуск ПВХ. Спустя сутки наработка смолы была возобновлена.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Экспорт пропилена из Южной Кореи упал в июне почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 21,72% и составили 126,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В июне же 2016 года этот показатель находился на уровне 154,01 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года экспортные поставки пропилена из Ю.Кореи на внешние рынки увеличились по отношению к аналогичному периоду годом ранее на 2% - до 133,77 тыс.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года российские компании увеличили импорт ПП до 14,7 тыс. тонн против 15,4 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. В целом, за январь - июнь в Россию было импортировано 75,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 79,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, вырос.
MRC