Shenhua Baotou остановила завод ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou 4 сентября закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, планируется, что данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год возобновит производство 19 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании увеличили импорт ПП до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь - июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Pucheng Clean Energy 10 сентября закроет завод ЛПНП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует 10 сентября остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе 10 октября.

Ранее отмечалось, что 25 декабря 2016 года компания закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание, а 2 января текущего года компания остановила завод полипропилена (ПП) на той же площадке на однонедельную профилактику.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в настоящее время производит ЛПНП, но завод намерен вернутся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

IRPC планирует модернизировать крекинг-установку в Таиланде


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, изучает возможность модернизации своей крекинг-установки мощностью 350 тыс. тонн в год в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), чтобы увеличить мощность выпуска олефинов на 250 -330 тыс. тонн в год, сообщил ICIS источник в компании.

Компания также планирует построить завод по производству параксилола мощностью 1,2 -1,4 млн тонн в год.

Ожидается, что два крупных проекта будут стоить USD1,3 - 1,6 млрд и будут представлены на утверждение совета директоров в четвертом квартале, говорится в сообщении компании. При этом, источник отмечает, что IRPC может исключить проект модернизации производства этилена, если он будет стоить более USD300-400 млн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российских рынках полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на прошлой неделе продолжился рост цен за счет ограниченного предложения. Профилактические простои отдельных производств сказались на местном рынке ПЭ.
Наиболее драматичная ситуация сложилась на рынке ПНД, во второй половине сентября остановят свои мощности два самых крупных производителя. Некоторые компании нарастили объемы импорта, но этот фактор не сдерживает рост цен.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

CEPSA возобновила производство фенола и ацетона в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на плановый ремонт 25 августа текущего года из-за поломки оборудования.

По словам источника, мощности завода загружены на данный момент на 60%.

В июле текущего года производитель закрывал завод на примерно 10 дней из-за плохих рыночных условий в Китае.

Коммерческое производство на данном предприятии началось в марте текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК.
Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

FCFC Ningbo после 8 сентября поднимет загрузку мощностей на заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) Ningbo, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует после 8 сентября нарастить загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была снижена 29 августа из-за технических проблем. Компания должна заменить некоторые механические детали до того, как завод сможет вернуться к высокой загрузке.

Ранее отмечалось, что в текущем году FCFC Ningbo в мае уже проводила 2-3-недельные ремонтные работы на данном заводе ТФК.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт же ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC