Flint Hills остановила крекинг-установку в Техасе из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, находится в процессе закрытия крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за воздействия урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на комиссию по охране окружающей среды Техаса (TCEQ).

В сообщении отмечается, что работы по остановке крекинг-установки мощностью 620 тыс. тонн этилена в год были начаты 29 августа. Компания не назвала предполагаемые сроки запуска крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.

MRC

Лукойл анализирует влияние новых санкций США на компанию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, проводит анализ влияния на компанию расширения санкций США против России, сообщили российские СМИ со ссылкой на материалы компании.

"Компания учитывает санкции в своей деятельности и на постоянной основе осуществляет их мониторинг, а также проводит анализ влияния санкций, в том числе новых, на финансовое положение и результаты деятельности группы", - отмечает компания.

Ранее отмечалось, что в начале августа 2017 года в США был принят закон, предусматривающий расширение действия санкций на новые проекты не только на территории Российской Федерации, но и в любой стране мира.

Как поясняет Лукойл, ограничения будут распространяться на новые проекты по добыче нефти, в которых компания (наряду с российскими нефтегазовыми компаниями, входящими в секторальный санкционный список) обладает контролем или долей участия в размере от 33%.

"В настоящий момент эти санкции еще не вступили в силу, и некоторые ключевые термины, такие как "контрольная доля участия", а также критерии признания проекта «новым» для целей применения ограничений, еще не определены", - подчеркивает нефтяная компания.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Соединенные Штаты 12 сентября 2014 года ввели санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". Тогда Лукойл, частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны, впервые оказалась в санкционном списке. В тот раз США, в частности, запретили экспорт товаров, услуг (не включая финансовые услуги) или технологий, которые могут применяться для разведки и глубоководной добычи на территории России, Арктическом шельфе, или для сланцевых проектов, имеющих потенциал добычи нефти, для данных пяти российских энергетических компаний.
MRC

Chevron Phillips закрыл производство ПЭ в Пасадине из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США) по причине приближения урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips находится в процессе закрытия своих мощностей на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США). CP Chem производит этилен, пропилен, полиэтилен (PE), нормальные альфа-олефины (NAO) и полиальфаолефины (PAO) в Cedar Bayou в Бейтауне. В Суини CP Chem производит этилен и пропилен.

В настоящее время Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Petronas возобновил производство МЭГ в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, 30 августа возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Производство мощностью 365 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 17 июля. Первоначально планировалось, что завод возобновит работу 21 августа, но запуск был отложен по техническим причинам.

По словам источников, знакомых с вопросом, завод был перезапущен утром 30 августа, и ожидается, что готовые материалы будут поступать 31 августа или на следующий день.

В настоящее время завод работает с загрузкой около 50%, добавили источники.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

LyondellBasell остановил работу завода ПНД в Виктории из-за шторма "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 28 августа закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) из-за бушующего тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 261 тыс. тонн ПНД в год.

Компания пока не знает, когда она сможет возобновить работу завода ПНД в Виктории.

Ранее отмечалось, что также 28 августа LBI остановила завод ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Сроки перезапуска пока неизвестны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД Ставролен сместил на две недели сроки остановки на двухмесячную профилактику. Изначально остановка производства была запланирована на 1-е сентября. Годовая мощность 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез же планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 25-го сентября. Простой мощностей будет до 18-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC