Первоначальная контрактная цена этилена на сентябрь выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR995 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня августа, в среду сообщил ICIS один производитель и один потребитель.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ожидается подтверждение контрактной цены на сентябрь со стороны еще одного потребителя.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была окончательно утверждена на уровне EUR965 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российских рынках полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на прошлой неделе продолжился рост цен за счет ограниченного предложения. Профилактические простои отдельных производств сказались на местном рынке ПЭ.
Наиболее драматичная ситуация сложилась на рынке ПНД, во второй половине сентября остановят свои мощности два самых крупных производителя. Некоторые компании нарастили объемы импорта, но этот фактор не сдерживает рост цен.
MRC

Covestro закрыл почти все свои мощности в Техасе

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, закрыл почти все свои мощности в городе Бейтаун (Baytown) и Ченнел-Bью (Channelview, штат Техас, США) из-за урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источников, Covestro приостановил производство большинства продукции из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением. Заводы находятся в нормальном состоянии и контролируются персоналом.

Ранее компания заявила, что снизила загрузку мощностей на своем заводе в Бейтауне. Covestro в Бейтауне производит толуолдиизоцианат (ТДИ) 120 тыс. тонн в год, метилдифенилен-изоцианат (МДИ) 320 тыс. тонн в год, поликарбонат (ПК) - 260 тыс. тонн в год, полиэфирполиолы, анилин и хлор.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Covestro планирует к 2019 году увеличить мощности по производству поликарбоната (ПК) на нефтехимическом комплексе в Шанхае (Китай) на 200 тыс. тонн с нынешних 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

MRC

Flint Hills остановила крекинг-установку в Техасе из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, находится в процессе закрытия крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за воздействия урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на комиссию по охране окружающей среды Техаса (TCEQ).

В сообщении отмечается, что работы по остановке крекинг-установки мощностью 620 тыс. тонн этилена в год были начаты 29 августа. Компания не назвала предполагаемые сроки запуска крекинг-установки.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен является основным сырьем по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.

MRC

Лукойл анализирует влияние новых санкций США на компанию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, проводит анализ влияния на компанию расширения санкций США против России, сообщили российские СМИ со ссылкой на материалы компании.

"Компания учитывает санкции в своей деятельности и на постоянной основе осуществляет их мониторинг, а также проводит анализ влияния санкций, в том числе новых, на финансовое положение и результаты деятельности группы", - отмечает компания.

Ранее отмечалось, что в начале августа 2017 года в США был принят закон, предусматривающий расширение действия санкций на новые проекты не только на территории Российской Федерации, но и в любой стране мира.

Как поясняет Лукойл, ограничения будут распространяться на новые проекты по добыче нефти, в которых компания (наряду с российскими нефтегазовыми компаниями, входящими в секторальный санкционный список) обладает контролем или долей участия в размере от 33%.

"В настоящий момент эти санкции еще не вступили в силу, и некоторые ключевые термины, такие как "контрольная доля участия", а также критерии признания проекта «новым» для целей применения ограничений, еще не определены", - подчеркивает нефтяная компания.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Соединенные Штаты 12 сентября 2014 года ввели санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". Тогда Лукойл, частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны, впервые оказалась в санкционном списке. В тот раз США, в частности, запретили экспорт товаров, услуг (не включая финансовые услуги) или технологий, которые могут применяться для разведки и глубоководной добычи на территории России, Арктическом шельфе, или для сланцевых проектов, имеющих потенциал добычи нефти, для данных пяти российских энергетических компаний.
MRC

Chevron Phillips закрыл производство ПЭ в Пасадине из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США) по причине приближения урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства полиэтилена Chevron Phillips в Пасадине составляет 930 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и и 60 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips находится в процессе закрытия своих мощностей на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США). CP Chem производит этилен, пропилен, полиэтилен (PE), нормальные альфа-олефины (NAO) и полиальфаолефины (PAO) в Cedar Bayou в Бейтауне. В Суини CP Chem производит этилен и пропилен.

В настоящее время Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC