Petronas возобновил производство МЭГ в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, 30 августа возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Производство мощностью 365 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 17 июля. Первоначально планировалось, что завод возобновит работу 21 августа, но запуск был отложен по техническим причинам.

По словам источников, знакомых с вопросом, завод был перезапущен утром 30 августа, и ожидается, что готовые материалы будут поступать 31 августа или на следующий день.

В настоящее время завод работает с загрузкой около 50%, добавили источники.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

LyondellBasell остановил работу завода ПНД в Виктории из-за шторма "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 28 августа закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) из-за бушующего тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 261 тыс. тонн ПНД в год.

Компания пока не знает, когда она сможет возобновить работу завода ПНД в Виктории.

Ранее отмечалось, что также 28 августа LBI остановила завод ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Сроки перезапуска пока неизвестны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД Ставролен сместил на две недели сроки остановки на двухмесячную профилактику. Изначально остановка производства была запланирована на 1-е сентября. Годовая мощность 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез же планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 25-го сентября. Простой мощностей будет до 18-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе согласована выше уровня августа на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на сентябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня августа, сообщили ICIS второй производитель и второй потребитель после объявления во вторник первоначальной контрактной цены на материал одним производителем и одним покупателем на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Всего же данное согласование было прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения контрактной цены, так как она считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Повышение контрактной цены пропилена на сентябрь было ожидаемым, учитывая рост цен на нефть в августе, а также нынешний баланс спроса и ограниченного предложения.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для августовских поставок была окончательно утверждена на уровне EUR790 за тонну, как и в июле.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.
MRC

Рынок поликарбоната в России: итоги 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2016 году емкость рынка поликарбоната (ПК) в России сократилась на 13% относительно 2015 года и составила 75,4 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре "ПК в России - 2017".

Несмотря на общее снижение потребления ПК в России в 2016 году, выпуск гранулята отечественного производства наоборот вырос. Производство увеличилось на 5%: с 67,3 тыс. тонн до 70,9 тыс. тонн (на 3,6 тыс. тонн).

Меньше всего снизилось потребление экструзионного материала. Снижение в прошлом году составило 5%: с 65,7 тыс. тонн до 62,1 тыс. тонн (на 3,6 тыс. тонн). Потребление ПК для выдувного формования упало на 27%: с 1,6 тыс. тонн до 1,2 тыс. тонн (на 0,4 тыс. тонн). Потребление в секторе литьевого материала снизилось больше всего – на 40%: с 19,7 тыс.т до 11,9 тыс. тонн ( на 7,8 тыс. тонн).


Падение спроса на ПК в 2016 году обусловлено продолжающимся снижением экономики в стране и, как следствие, сокращением потребления готовых изделий, произведенных из поликарбоната.

Влияние на уровень потребления экструзионного поликарбоната оказывают темпы развития строительства в стране и инвестиции в тепличный бизнес. В прошлом году сектор строительства по-прежнему находился в состоянии рецессии, а инвестиции в тепличный бизнес сбавили темп и показали небольшое снижение в сравнении с 2015 годом.

Основными секторами потребления литьевого ПК являются производство автокомпонентов, электротехнической продукции, компакт-дисков, бытовой техники и осветительных приборов.


По информации Росстата, производство легковых автомобилей в России по итогам 2016 году упало по сравнению с показателем за 2015 год на 7,4% и составило 1,1 млн единиц. Емкость российского рынка компакт-дисков продолжила снижаться.

Производство ПК-бутылей показало снижение третий год подряд после максимального уровня, который был достигнут в 2013 году.


MRC

CP Chem закрывает свои мощности из-а урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, находится в процессе закрытия своих мощностей на площадках в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США) и в городе Бэйтаун (Baytown, штат Техас, США), а также других мощностей из-за урагана "Харви", сообщает ICIS.

Компания не указала, какие производства были затронуты, но в своем заявлении в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ) было сообщено, что мощности в Бэйтауне на площадке Сайдар Байу (Cedar Bayou) закрыты.

Chevron Phillips также планирует закрыть свои офисные помещения в The Woodlands.

CP Chem производит этилен, пропилен, полиэтилен (PE), нормальные альфа-олефины (NAO) и полиальфаолефины (PAO) в Cedar Bayou в Бейтауне. В Суини CP Chem производит этилен и пропилен.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года CP Chem объявила о завершении строительства двух новых линий по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США).

CP Chem планирует во второй половине текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу. Согласно сообщению, запуск предприятия состоится в четвёртом квартале.

В настоящее время Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по итогам января - июля текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC