Крупные азиатские производители параксилола понизили контрактные цены на сентябрь до USD850 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные производители параксилола в азиатском регионе - южнокорейские SK Global Chemical и S-Oil, а также японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan - понизили свои контрактные цены на сентябрьские поставки параксиола до USD850 за тонну, в четверг сообщили ICIS источники на рынке.

Таким образом, компании снизили сентябрьские контрактные цены на материал на USD30-50 за тонну по сравнению с их первоначально заявленным уровнем в USD880-900 за тонну.

Встречные же заявки со стороны конечных потребителей в секторе downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в настоящее время составляют USD760-780 за тонну.

Между тем, ExxonMobil озвучил свою контрактную цену параксилола на сентябрь на уровне USD910 за тонну.

Ожидается, что переговоры по сентябрьским контрактным ценам будут идти полным ходом в четверг, 31 августа.

Ранее отмечалось, что августовские же контрактные цены параксилола были установлены на уровне USD810 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители озвучивают отпускные цены ПЭТ на уровне 78 000-79 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Реальный уровень стоимости гранулята для крупных переработчиков составляет около 74 000 руб. за тонну, с учетом НДС. В зависимости от региона и конкретной ситуации цена может быть и ниже указанной границы. Продавцы гранулята и преформ могут понижать цены при желании разгрузить склады. Импортные цены оставались без изменений. Игроки рынка не ожидают значительных ценовых колебаний материала на внутреннем рынке в сентябре.
MRC

LyondellBasell закрыл комплекс в Корпус-Кристи из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 28 августа остановила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Так, было закрыто предприятие, которое может выпускать 1,05 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по выпуску бензола и толуола мощностью 265 и 15 тыс. тонн в год соответственно.

Пока LBI не знает, когда сможет возобновить работу нефтехимического комплекса в Корпус-Кристи.

Ранее отмечалось, что 24 августа LBI сообщала о факельном горении на крекинг-установке на данной площадке в связи с подготовительными работами компании в преддверии урагана "Харви", о чем компания заявила в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года LBI завершила проект расширения мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи. Благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке в Корпус-Кристи крекинг-установка теперь может производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с предыдущей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Formosa объявила форс-мажор на поставки хлора, каустика и ПВХ с площадки в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 29 августа объявила форс-мажор на поставки хлора, каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) с заводов в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), которые были остановлены 24 августа из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Согласно заявлению, данная площадка, которая может производить 910 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год, не получила какого-либо серьезного ущерба из-за бушевавшего шторма, и компания работает над перезапуском всего комплекса в ближайшее время.

Однако разрыв логистических связей, форс-мажорные обстоятельства со стороны поставщиков, которые обеспечивают поставки сырьевых компонентов, и другие возникшие проблемы из-за шторма "Харви" привели к тому, что компания не сможет выполнить контрактные обязательства, говорится в письме Formosa.

"Как долго будет длится этот период отсутствия поставок в настоящее время пока непонятно", - сказали в компании.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics уже закрывала производства хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте 18 апреля на несколько дней из-за проливных дождей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт каустика в РФ снизился за семь месяцев текущего года на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн. Импортные же поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Власти Иркутска хотят договориться с Газпром о поставках сырья для Саянскхимпласта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Иркутской области планируют провести переговоры с Газпромом касательно альтернативной поставки сырья для Саянскхимпласта, сообщает IRK.

По словам Сергея Левченко, губернатора Иркутской области, переговоры пройдут 6 сентября. "В первом полугодии этого года Саянскхимпласт уже заработал. Потому что та, грубо говоря, тяжба, которая возникла по поводу поставок на Саянскхимпласт из Ангарска завершилась, и его руководители нашли возможности поставок сырья из Башкирии железной дорогой. Надеюсь, что мы и дальше будем стараться, чтобы у этого предприятия была возможность альтернативных поставок сырья, и чтобы оно устойчиво работало. Нужны альтернативные поставки, потому что монополизм, он в любом деле, к сожалению, вреден", - сказал он.

Ранее сообщалось, в феврале 2016 года Ангарский завод полимеров (АЗП, входит в структуру Роснефти) из-за поломки компрессорного оборудования был вынужден остановить производство. В марте, исчерпав запасы этилена, остановился Саянскхимпласт. Официально о запуске производства на АЗП было объявлено 30 июня 2016 года. К 11 июля 2016 года в Саянске были получены первые товарные партии поливинилхлорида.После восстановления работы АЗП компании не могли договориться об условиях поставки, и до конца года завод получал сырье без контракта.

В июне 2017 года Саянскхимпласт нарастил производительность комплекса поливинилхлорида (ПВХ) до 350 тыс. тонн ПВХ в год, 216 тыс. тонн каустической соды и 183,6 тыс. тонн хлора.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Fushun Petrochemical подняла цены бутадиена в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 29 августа повысила ценовые предложения на внутренние поставки бутадиена на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в конце августа - сентябре теперь будет находиться на уровне CNY10 200 (USD1 546) за тонну, ex-work. Всего же, компания в текущем месяце подняла цены на CNY2 700 или USD409 за тонну.

На 29 августа спотовые цены бутадиена в восточных регионах Китая находились на уровне CNY11 100-11 400 или USD1 683- 1 728 за тонну, DEL.

Ранее отмечалось, что компания 18 июля возобновила работу завода бутадиена в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год после проведения профилактических работ, которые были начаты 1 июня. Тогда источник сказал, что компания уже 20 июля возобновила продажи материала.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC