Ineos Phenol объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Phenol, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в городе Теодоре (Theodore, штат Алабама, США) из-за тропического шторма "Харви", который нанес ущерб предприятию, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На данной площадке компания управляет заводом мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что на установках № 1 и 2 по выпуску олефинов INEOS Olefins and Polymers, еще одной "дочки" Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 26 августа произошел технологический сбой из-за наводнения, вызванного ураганом "Харви". Компания успешно закрыла обе установки суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год и снизила факельное горение, которое наблюдалось на площадке 26-27 августа. Однако пока компания не может сказать, когда работа предприятий будет снова возобновлена.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в июне на 66%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 66% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 244,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В июне же 2016 года экспорт бензола из страны находился на уровне 146,75 тыс. тонн.

По сравнению с маем 2017 года экспорт бензола из Южной Кореи вырос на 16% (205,9 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.


MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в июне выросли на 7,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в июне текущего года выросли до 56,19 тыс. тонн, что на 7,6% выше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные южнокорейской таможни.

В июне прошлого года экспорт ЭВА составил 52,45 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ммпортные поставки ЭВА на китайский рынок в июне текущего года выросли на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 86,25 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.
MRC

ExxonMobil закрыла производства олефинов и ПЭ в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, закрыла некоторые производства олефинов и полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за урагана "Харви", сообщает ICIS со на завяление компании для своих клиентов.

В своем сообщении ExxonMobil не указала какие именно мощности были закрыты, а также сроки возобновления производства.

На данной площадке компания управляет заводами мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, 195 тыс. тонн пропилена в год, 236 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) 727 тыс. в год.

В ноябре прошлого года ExxonMobil сообщала, что намерена к 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству ПЭ на своем комплексе в Бомонте, благодаря которому компания сможет выпускать с данной площадки на 65% больше ПЭ в год. Планируется, что новый завод будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 27 августа начала процесс остановки крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих заводов в связи с проблемами на производстве из-за наводнения, вызванного штормом "Харви". Мощность крекинг-установки ExxonMobil в Бэйтауне составляет 1,18 млн тонн этилена и 1,055 млн тонн пропилена в год.

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, объем российского импорта ПЭ с января по июль 2017 года составил 320 тыс. тонн, что на 7% больше, по сравнению аналогичным периодом 2016 года.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

OxyVinyls объявила форс-мажор на поставки ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OxyVinyls, дочерняя компания Occidental Chemical (OxyChem) объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлориде (ПВХ) на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине (Pasadena) и Дир Парк (Deer Park), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность производства ПВХ на четырех заводах компании составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн. тонн в год).

OxyVinyls заявила, что форс-мажор относится к продукции, продаваемой в США и Канаде, а также к экспортным продажам.

Продолжительность форс-мажорных обстоятельств будет зависеть от доступности рабочих сил, восстановления электросетей и возобновления обслуживания железнодорожных, грузовых и морских перевозок, а также наличия сырья, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что OxyChem 25 августа остановила производство на нефтехимическом комплексе в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США) из-за надвигающегося тропического шторма "Харви" и закрытия порта в Корпу-Кристи.

OxyChem сообщила, что поставки каустической соды осуществляются в нормальном режиме.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC