Celanese закрыла завод ЛПНП в городе Бишоп из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), 29 августа остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Бишоп (Bishop, штат Техас, США) из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 30 тыс. тонн ЛПНП в год.

Пока компания не знает, когда она сможет перезапустить производство на заводе ЛПНП в Бишопе. Однако Celanese будет следить за ситуацией, координировать действия с поставщиками материала и логистами и сообщит о планах по возобновлению работы завода, когда это будет возможно.

Ранее отмечалось, что Celanese в тот же день закрыла завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн ВАМ в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) выросли, тогда как спрос на полиэтилен для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Formosa возобновляет работу крекинг-установки № 1 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, начала процесс возобновления производство на крекинг-установке № 1 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой ранее из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Однако в своем заявлении компания не указала, ни когда она начала процесс перезапуска производства, ни когда намерена вывести данное предприятие, которое может выпускать 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год, на штатную загрузку мощностей.

В результате проводимых работ на площадке в Пойнт-Комфорте наблюдалось факельное горение, говорится в заявлении.

Крекинг-установка № 1 в Пойнт-Комфорте была закрыта в преддверии приближающегося тропического шторма "Харви".

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушующим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива. Мощности компании на данной площадке по выпуску ПЭ составляют 935 тыс. тонн в год, а мощности по ПП - 915 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Треть нефтеперерабатывающих мощностей США вышла из строя из-за "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Около трети нефтеперерабатывающих мощностей США выведены из строя из-за урагана "Харви" и масштабного наводнения, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Financial Times.

Ранее S&P Global Platts сообщала о сокращении нефтепереработки менее чем на четверть. Объемы нефтепереработки достигли минимума с 2008 года.

Те НПЗ Техаса на побережье Мексиканского залива, которые продолжают работу, испытывают трудности с доступом к импортному сырью, поскольку даже возобновившие работу порты штата до сих пор не принимают танкеры.

Уже 29 танкеров из Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока ожидают разгрузки у берегов США в Мексиканском заливе: 11 портов Техаса все еще закрыты для нефтетанкеров после урагана "Харви". По данным агентства Bloomberg, объем груза - около 18,6 млн баррелей нефти.

Нефтеперерабатывающие компании Азии спешат воспользоваться сложившейся ситуацией для экспорта нефтепродуктов в США. В частности, к американскому побережью отправлены танкеры с бензином из Сингапура.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, OxyVinyls, дочерняя компания Occidental Chemical (OxyChem) объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлориде (ПВХ) на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине (Pasadena) и Дир Парк (Deer Park) из-за урагана "Харви". Мощность производства ПВХ на четырех заводах компании составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн. тонн в год).

Кроме того, ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, закрыла некоторые производства олефинов и полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за урагана "Харви".

MRC

Shenghong Petrochemical начала ремонт на производстве ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Petrochemical 4 сентября начала плановую остановку на ремонт производства терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Liangyungang, городской округ в провинции Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее компания планировала закрыть данной производство мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год 25 августа, но ремонт был отложен из-за дефицита ТФК на внутреннем рынке Китая. По словам источника, ремонтные работы должны быть завершены 18 сентября.

Shenghong Petrochemical планировала в текущем году начать строительство нефтехимического комплекса в Ляньюньгане через свою "дочку" Shenghong Refining and Chemical (Lianyugang) Co, который будет включать производство этилена мощностью 1,1 млн тонн в год и параксилола 2,8 млн тонн в год. Компания намерена ввести в эксплуатацию новый комплекс в 2019-2020 гг.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.
MRC

LyondellBasell пока не определил сроки перезапуска комплекса в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, по не определил сроки возобновления производства на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), закрытого из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Данная площадка, на которой расположена крекинг-установка мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год, завод по выпуску полиэтилена выского давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год, была закрыта 28 августа.

Ранее отмечалось, что LBI также 28 августа остановила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за урагна "Харви". Так, было закрыто предприятие, которое может выпускать 1,05 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по выпуску бензола и толуола мощностью 265 и 15 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в тот же день была закрыта одна из крекинг-установок компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за бушевавшего урагана "Харви". Вторая же крекинг-установка компании работает в штатном режиме. Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC