Vinnolit сняла форс-мажор на поставки ПВХ и каустической соды с завода в Кнапзаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 31 августа сняла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своего завода в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) после его остановки в июле в связи с возникновением технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие, которое может выпускать 275 тыс. тонн каустической соды и 160 тыс. тонн ПВХ в год, было закрыто из-за неполадок на производстве 10 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Vinnolit с конца октября по середину ноября прошлого года объявляла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ с завода в Кнапзаке. Форс-мажор был вызван техническими проблемами на производстве по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Vinnolit 28 апреля текущего года остановила производство каустической соды и ПВХ в городе Кнапзак для проведения профилактических работ, которые продолжались в течение примерно двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт каустика в РФ снизился за семь месяцев текущего года на 28% и равен 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе-июле 2016 года этот показатель был на уровне 12,3 тыс. тонн.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в июле почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 10,86% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 599,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года данный показатель показал прирост на 8,02%.

Как отмечалось ранее, ожидается, что экспорт параксилола из Южной Кореи в 2017 году вырастет до 6,45 млн тонн с 6,44 млн тонн в 2016 году, по данным Корейской ассоциации нефтехимической промышленности (KPIA). По данным ассоциации, производство параксилола в стране увеличится до 9,55 млн тонн в этом году по сравнению с 9,48 млн тонн в прошлом году, говорится в докладе, опубликованном на Азиатской конференции по нефтехимической промышленности (APIC) в Саппоро, Япония, от 19 мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ в Россию без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам же семи месяцев импорт ПЭТ на российский рінок без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи снизился в июле почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 5,97% -до 108,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению же с июнем 2017 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 22,92%.

Ранее отмечалось, что экспорт материала из страны на внешние рынки в июне текущего года упал на 24,48% -до 88,67 тыс.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле 2017 года на экспорт из России отгружено 7,47 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,49 тыс. тонн.
MRC

Контрактные цены стирола увеличились в Европе в сентябре на EUR190 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 360 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR190 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько продавцов и покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 170 за тонну в августе, что на EUR30 за тонну ниже по сравнению с июлем.

А июльские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 200 за тонну FOB АRА, что на EUR27,5 за тонну выше июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле 2017 года на экспорт из России отгружено 7,47 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,49 тыс. тонн.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи вырос на 1,2% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки немного выросли в июне текущего года на 1,2% по сравнению с июнем 2017 года и составили 29,47 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июне прошлого года экспорт бутадиена из Южной Кореи составил 28,24 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тонн против 3,07 тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC