Covestro закрыл завод БФА в Техасе из-за нехватки сырья

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, 1 сентября остановил производство бисфенола А (БФА) в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США) из-за проблем с поставками сырьевых компонентов, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 190 тыс. тонн БФА в год.

Отмечается, что нехватка сырьевых компонентов не связана с поставками фенола и ацетона.

Ранее отмечалось, что в конце августа Covestro закрыл почти все свои мощности в городе Бейтаун и Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Covestro приостановил производство большинства продукции из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением. Заводы находятся в нормальном состоянии и контролируются персоналом.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Covestro планирует к 2019 году увеличить мощности по производству поликарбоната (ПК) на нефтехимическом комплексе в Шанхае (Китай) на 200 тыс. тонн с нынешних 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Глава ЛУКОЙЛа купил акции компании почти на 1 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов купил на внебиржевом рынке 300 тыс. обыкновенных акций компании на сумму 879,3 млн рублей, сообщила компания.

Сделка состоялась 31 августа, доля В. Алекперова выросла с 2,429% до 2,464%.

Крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа являются Вагит Алекперов (24,8%), Леонид Федун (9,8%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%) и дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (более 16%). Управляющая компания "КапиталЪ", связанная с Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном, купила акции нефтяной компании на 12,9 млн рублей. Компания совершила несколько сделок 20 июля на Московской бирже.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль ЛУКОЙЛа по МСФО, относящаяся к акционерам, в первом полугодии 2017 года достигла 201 млрд руб. - это почти вдвое, или на 90,7%, выше, чем за аналогичный период прошлого года.

ЛУКОЙЛ владеет двумя нефтехимическими заводами в России и нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии. Нефтехимический завод на Украине - Карпатнефтехим, производство на котором c 2012 года было остановлено по причине неблагоприятной экономической ситуации в стране, был продан в феврале 2017 года.
MRC

KPIC загрузила крекинг-установку в Онсане почти на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) почти до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, в августе компания поддерживала загрузку мощностей на данном предприятии на уровне 95-97% и не могла повысить ее из-за жаркой летней погоды. В конце же июля данный показатель лишь ненамного превышал отметку в 90%.

Ранее отмечалось, что в первой половине июля текущего года KPIC держала загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане на уровне 80% после завершения расширения мощностей и собиралась довести ее до 100% к концу июля. KPIC возобновила работу предприятия 8 июня после профилактики и стабилизировала производственный процесс на производстве этилена 24-25 июня, получив кондиционную продукцию 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работы по профилактике и модернизации крекинг-установки в Онсане мощностью 470 тыс. тонн этилена в год по расширению мощностей были начаты 15 апреля 2017 года. Теперь данное предприятие сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, увеличение составило 330 тыс. тонн этилена. В то же время мощности по производству пропилена компании выросли с ранее действовавших 350 тыс. тонн до 510-520 тыс. тонн в год, включая около 110 тыс. тонн пропилена, которые выпускаются компанией с установки по конвертации олефинов, расположенной на том же комплексе.

Ранее также отмечалось, что до завершения проекта по расширению мощностей доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляла 6%, теперь же она вырастет до 10%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
Импорт же ПП в Россию по итогам семи месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Mexichem объявил форс-мажор на поставки ПВХ из-за воздействия урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерние компании Mexichem и Fluor объявили о форс-мажорных обстоятельствах по ряду продуктов из-за воздействия урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на пресс-релиз компаний.

Так, Mexichem объявил форс-мажор на на поставку суспензионного, эмульсионного ПВХ и сополимеры винилхлорида, произведенные в Мексике, Колумбии и США.

Mexichem заявил, что это связано с тем, что его основной поставщик винилового хлористого мономера (ВХМ) и другие поставщики сырья заявили об обстоятельствах непреодолимой силы.

Также сообщалось, что на площадках дочерних компаний Mexichem Fluor ураган не оказывал влияние и они продолжают работать, но в месте с тем они сталкиваются с некоторыми проблемами логистики.

Mexichem полагает, что эффект урагана Harvey будет временным и незначительным для его бизнеса и что работы будут возобновлены не позднее конца сентября.

Ранее Occidental Chemical (OxyChem) и Formosa Plastics объявили о форс-мажоре на заводах ПВХ, которые были закрыты перед ураганом. Olin объявил форс-мажор для поставки хлор-щелочной продукции со своего комплекса Freeport в Техасе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.
Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

СИБУР Тобольск частично остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск - остановил часть производственных мощностей. Остановка незапланированная, точные сроки возобновления выпуска полипропилена (ПП) пока не озвучены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, СИБУР Тобольск на прошлых выходных из-за проблем на производстве остановил выпуск ПП на одной из двух линий полимеризации. Однако отгрузка продукции клиентам продолжается с тобольской и других площадок компании. Незапланированную остановку тобольского производителя подтверждают и представители компании, но точные причины остановки и длительность простоя пока не озвучиваются. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, в сентябре планируют остановить свои мощности на профилактику еще два российских производителя: Ставролен (с 6-го сентября на два месяца) и Уфаоргсинтез (в середине сентября на 12 дней).

Незапланированная остановка производства ПП в Тобольске критична для российского рынка. Уже в августе высокий сезонный спрос привел к определенному недостатку предложения полимера на внутреннем рынке. Недостаток предложения полипропилена начал оказывать давление на цены.

По данным Маркет Репорт, в июле СИБУР Тобольск наработал 40,3 тыс. тонн против 44 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 304,8 тыс. тонн, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт в текущем году.


MRC