Total поднял сентябрьские цены для стран Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, повысил цены полистирола (ПС) на сентябрьские поставки в страны Северной и Южной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Увеличение цен вступило в силу с 1 сентября текущего года и составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Производитель в своем письме не указал причину повышения цен. Однако на рынке котировки сырья - стирола - подскочили из-за урагана "Харви".

Также в письме Total указал, что прием заказов и сроки отгрузки будут зависеть от наличия объемов материала.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, также объявила клиентам в Северной Америке об аналогичном повышении сентябрьских цен на все марки полистирола (ПС).

А ранее, 15 августа, AmSty уведомила своих потребителей о росте цен ПС на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

Крупными производителями полистирола в Северной Америке являются Ineos Styrolution, Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре увеличилась стоимость продукции производства Нижнекамскнефтехима на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен ПСС/М производства Пеноплэкса.
MRC

Sinopec повысила цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 сентября повысила внутренние цены бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь августовская цена компании на поставки бутадиена в восточном и северном регионе будет находится на уровне CNY10 800 за тонну (USD1 621 за тонну), ex-works Восточный и Северный Китай.

Цены бутадиена на юге Китая составляли CNY10 900 или USD1 636 за тонну, DEL Южный Китай.

Внутренние цены бутадиена в Восточном Китае на 1 сентября выросли на CNY200-300 за тонну до CNY11 100-11 400 за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импортные поставки АБС в Россию составили 2,75 тыс. тонн против 3,07 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первого полугодия импорт АБС на российский рынок увеличился на 15% - до 14,1 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shell запустила крекинг-установку в Моэрдейк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, 1 сентября запустила крекинг-установку в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды), закрытую ранее по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Shell Chemicals впервые объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с данной крекинг-установки мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год 30 июля из-за пожара и остановки производства компании в городе Пернис (Pernis). По словам источника, компании удалось наладить производство этилена в Моэрдейк, но затем вновь возникли технические проблемы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские рынки полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) за первое полугодие 2017 года показали отрицательную динамику прироста спроса. Рынок линейного ПЭ в течение нескольких лет продолжает демонстрировать положительный прирост. По итогам января - июня текущего года расчетное потребление полиэтилена в России составило 897,31 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Сентябрьская контрактная цена бензола в Европе согласована на уровне EUR655 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в сентябре была окончательно согласована на уровне EUR655 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня августовской цены, сообщили ICIS покупатели и продавцы на рынке.

Сентябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD781 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1916.

Ожидания относительно сентябрьской контрактной цены на материал предполагали какой-то рост котировок, поэтому источники рынка не были удивлены окончательному результату переговоров.

Ранее отмечалось, что августовская контрактная цена бензола на европейском рынке была согласована на уровне EUR645 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

А контрактная цена бензола в Европе для поставок в июле была утверждена на уровне EUR695 за тонну, что на EUR42 за тонну ниже уровня июня.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка отмечают очень хороший спрос на ПС. Представитель одного из производителей полистирола высказал предположение, что высокие продажи в 3-ем квартале могут компенсировать слабый спрос 2-го квартала. Дефицит спотовых объемов сохраняется. Некоторые трейдеры не могут получить нижнекамский материал. Стоимость продукции производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.
MRC

ExxonMobil начала запуск площадок в Бейтауне и Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала процесс запуска на своем нефтеперерабатывающем заводе в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), а также в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), закрытых ранее из-за урагана "Харви", сообщил ICIS.

Отмечается, что сроки возврата к нормальной деятельности будут во многом зависеть от наличия и состояния транспортной инфраструктуры. Компания работает с портом Хьюстон для ускорения выхода судов через Хьюстонский судоходный канал, а также координирует ремонт железных дорог.

Также было сообщено, что ExxonMobil начала запуск некоторых производств полиэтилена (ПЭ) в Бомонте. На данной площадке компания управляет заводами мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, 195 тыс. тонн пропилена в год, 236 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) 727 тыс. в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 27 августа начала процесс остановки крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих заводов в связи с проблемами на производстве из-за наводнения, вызванного штормом "Харви".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, объем российского импорта ПЭ с января по июль 2017 года составил 320 тыс. тонн, что на 7% больше, по сравнению аналогичным периодом 2016 года.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC