OxyVinyls объявила форс-мажор на поставки ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OxyVinyls, дочерняя компания Occidental Chemical (OxyChem) объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлориде (ПВХ) на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине (Pasadena) и Дир Парк (Deer Park), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность производства ПВХ на четырех заводах компании составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн. тонн в год).

OxyVinyls заявила, что форс-мажор относится к продукции, продаваемой в США и Канаде, а также к экспортным продажам.

Продолжительность форс-мажорных обстоятельств будет зависеть от доступности рабочих сил, восстановления электросетей и возобновления обслуживания железнодорожных, грузовых и морских перевозок, а также наличия сырья, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что OxyChem 25 августа остановила производство на нефтехимическом комплексе в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США) из-за надвигающегося тропического шторма "Харви" и закрытия порта в Корпу-Кристи.

OxyChem сообщила, что поставки каустической соды осуществляются в нормальном режиме.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Celanese объявила форс-мажор на поставки ВАМ в США из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), объявила форс-мажор на поставки мономера винилацетата (ВАМ) со своих площадок в США из-за бушующего тропического шторма "Харви", говорится в сообщении компании.

Так, согласно заявлению, были приостановлены поставки клиентам компании в Северной и Южной Америки.

Celanese продолжает оценивать региональные и глобальные последствия данных форс-мажорных обстоятельств. Учитывая быстрое изменение ситуации, Celanese пока не может предоставить какую-либо конкретную информацию по поводу сроков и количества поставок материала всем своим клиентам. Celanese заверила в своем заявлении, что компания будет тесно сотрудничать с потребителями, чтобы минимизировать влияние форс-мажора.

Ранее отмечалось, что Celanese 29 августа остановила производство на заводе ВАМ в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн ВАМ в год. Компания не знает, когда она сможет перезапустить производство на заводе ВАМ в Бэй-Сити. Однако Celanese будет следить за ситуацией, координировать действия с поставщиками материала и логистами и сообщит о планах по возобновлению работы завода, когда это будет возможно.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

LyondellBasell готовится к перезапуску крекинг-установки и сопутствующих заводов в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует возобновить производство на крекинг-установке и сопутствующих заводах в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), закрытых из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, перезапуск производств может привести к факельному горению. Однако LBI не уточнила ни сроки возобновления работы предприятий, ни когда они выйдут на штатную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Корпус-Кристи, которая может выпускать 1,05 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по выпуску бензола и толуола мощностью 265 и 15 тыс. тонн в год соответственно были закрыты 28 августа из-за урагана Харвки.

Ранее отмечалось, что 24 августа LBI сообщала о факельном горении на крекинг-установке на данной площадке в связи с подготовительными работами компании в преддверии урагана "Харви", о чем компания заявила в TCEQ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года LBI завершила проект расширения мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи. Благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке в Корпус-Кристи крекинг-установка теперь может производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с предыдущей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials возобновила работу одной из линий ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, 29 августа возобновила работу завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на плановую профилактику 31 июля.

На этой площадке Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России расчетное потребление ПЭТ за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков.Экспортные отгрузки в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев года.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Trinseo поднял сентябрьские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении сентябрьских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 сентября 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, сентябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR210 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR210 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR140 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR160 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз поднимала цены на все марки ПС и САН на европейском рынке 4 июля 2017 года , как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR45 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR45 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR25 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость продукции производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен ПСС/М производства Пеноплэкса.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC