Shenghong Petrochemical начала ремонт на производстве ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenghong Petrochemical 4 сентября начала плановую остановку на ремонт производства терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Liangyungang, городской округ в провинции Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее компания планировала закрыть данной производство мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год 25 августа, но ремонт был отложен из-за дефицита ТФК на внутреннем рынке Китая. По словам источника, ремонтные работы должны быть завершены 18 сентября.

Shenghong Petrochemical планировала в текущем году начать строительство нефтехимического комплекса в Ляньюньгане через свою "дочку" Shenghong Refining and Chemical (Lianyugang) Co, который будет включать производство этилена мощностью 1,1 млн тонн в год и параксилола 2,8 млн тонн в год. Компания намерена ввести в эксплуатацию новый комплекс в 2019-2020 гг.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Shenghong Petrochemical - это дочернее предприятие Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэстера в Китае.
MRC

LyondellBasell пока не определил сроки перезапуска комплекса в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, по не определил сроки возобновления производства на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), закрытого из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Данная площадка, на которой расположена крекинг-установка мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год, завод по выпуску полиэтилена выского давления (ПВД) мощностью 110 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 272 тыс. тонн и предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 110 тыс. тонн в год, была закрыта 28 августа.

Ранее отмечалось, что LBI также 28 августа остановила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за урагна "Харви". Так, было закрыто предприятие, которое может выпускать 1,05 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год, а также заводы по выпуску бензола и толуола мощностью 265 и 15 тыс. тонн в год соответственно.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в тот же день была закрыта одна из крекинг-установок компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за бушевавшего урагана "Харви". Вторая же крекинг-установка компании работает в штатном режиме. Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

DuPont и Dow Chemical закрыли сделку по слиянию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont, говорится в сообщении компании.

Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка химической продукции. При этом согласно условиям соглашения акционеры Dow Chemical Co получили по одной акции DowDuPont за каждую акцию Dow, а акционеры DuPont - по 1,28 акции новой компании за каждую акцию DuPont.

В дальнейшем, через 1,5-2 года планируется разделение DowDuPont на три отдельные независимые компании с условными названиями Agriculture Company, Material Science Company и Specialty Products Company.

"Мы открываем новый этап в истории наших компаний. Основная ценность данного слияния состоит в планируемом последующем создании трех сильных игроков, которые будут лидировать на своих рынках и стимулировать рост в интересах всех заинтересованных сторон", – приводятся в сообщении слова главы Dow Chemical Эндрю Ливериса.

Также сообщается, что с 1 сентября акции компании DowDuPont начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под стикером DWDP.

Компании объявили о сделке в декабре 2015 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Ineos Phenol объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Phenol, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона с завода в городе Теодоре (Theodore, штат Алабама, США) из-за тропического шторма "Харви", который нанес ущерб предприятию, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

На данной площадке компания управляет заводом мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что на установках № 1 и 2 по выпуску олефинов INEOS Olefins and Polymers, еще одной "дочки" Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 26 августа произошел технологический сбой из-за наводнения, вызванного ураганом "Харви". Компания успешно закрыла обе установки суммарной мощностью 2,005 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год и снизила факельное горение, которое наблюдалось на площадке 26-27 августа. Однако пока компания не может сказать, когда работа предприятий будет снова возобновлена.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в июне на 66%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 66% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 244,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В июне же 2016 года экспорт бензола из страны находился на уровне 146,75 тыс. тонн.

По сравнению с маем 2017 года экспорт бензола из Южной Кореи вырос на 16% (205,9 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на рынке УПС/М и ПСС/М за первое полугодие снизилось на 4% и составило 177 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года.


MRC