Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос в июле на 12,92%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в июле текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 12,92% и составили 2,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года экспорт материала из страны показал прирост на 22,29%.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки составил 2,37 тыс. тонн против 2,27 тыс. тонн в июне 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне снижения цен российской смолы. Таким образом, за январь - июль 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 39,4 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Серьезный прирост собственного производства позволил ощутимо сократить зависимость от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения непродолжительного профилактического ремонта, сообщает ICIS.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 1 сентября и завершено 2 сентября.

На данной площадке компания также управляет еще одним заводом мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год.
Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming закрывала данный завод ПВД в провинции Гуандун на профилактику в январе 2017 года.

Кроме того, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим останавливал свои мощности на профилактический ремонт с 19-го по 25-е августа. Остановка для проведения регламентных работ была непродолжительной, но, со слов клиентов предприятия, есть некоторые проблемы в работе мощностей. Годовая мощность производства составляет 270 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 04.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.09.2017 года

1. Контрактные цены стирола увеличились в Европе в сентябре на EUR190 за тонну

Контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 360 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR190 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили несколько продавцов и покупателей на рынке. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

2. Треть нефтеперерабатывающих мощностей США вышла из строя из-за "Харви"

Около трети нефтеперерабатывающих мощностей США выведены из строя из-за урагана "Харви" и масштабного наводнения, сообщает Интерфакс. Ранее S&P Global Platts сообщала о сокращении нефтепереработки менее чем на четверть. Объемы нефтепереработки достигли минимума с 2008 года. Те НПЗ Техаса на побережье Мексиканского залива, которые продолжают работу, испытывают трудности с доступом к импортному сырью, поскольку даже возобновившие работу порты штата до сих пор не принимают танкеры. Уже 29 танкеров из Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока ожидают разгрузки у берегов США в Мексиканском заливе: 11 портов Техаса все еще закрыты для нефтетанкеров после урагана "Харви".

3. DuPont и Dow Chemical закрыли сделку по слиянию

Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont, говорится в сообщении компании. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка химической продукции. При этом согласно условиям соглашения акционеры Dow Chemical Co получили по одной акции DowDuPont за каждую акцию Dow, а акционеры DuPont - по 1,28 акции новой компании за каждую акцию DuPont. В дальнейшем, через 1,5-2 года планируется разделение DowDuPont на три отдельные независимые компании. "Мы открываем новый этап в истории наших компаний. Основная ценность данного слияния состоит в планируемом последующем создании трех сильных игроков, которые будут лидировать на своих рынках и стимулировать рост в интересах всех заинтересованных сторон", – приводятся в сообщении слова главы Dow Chemical Эндрю Ливериса.

4. LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки стирола в США

Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) после его остановки, сообщили несколько источников рынка. Пока неясно, какая часть производственных мощностей на данной площадке была закрыта. LyondellBasell управляет двумя заводами стирола в Ченнел-Вью мощностью 635 и 615 тыс. тонн в год. Также неизвестно, как долго будут закрыты мощности. Производитель уведомил своих клиентов о форс-мажорных обстоятельствах в письме. Между тем, по словам участников рынка, никаких производственных проблем не было отмечено ни на одном из других семи заводов по выпуску стирола на побережье Мексиканского залива, которыми управляют четыре разных производителя.
MRC

PetroChina подняла сентябрьские цены стирола в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina 1 сентября подняла отпускные цены стирола для северо-восточного региона Китая на CNY400 (USD62) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Это уже пятое повышение котировок компанией на прошлой неделе.

Таким образом, цены на материал "дочек" PetroChina - Jinzhou Petrochemical, Jinxi Petrochemical, Fushun Petrochemical и Daqing Petrochemical - выросли до CNY11 100 (USD1 704) за тонну.

Цены стирола в Восточном Китае продолжают свой восходящий тренд, что привело к ожиданиям дальнейшего их роста в ближайшем будущем на фоне увеличения покупательского интереса в северо-восточном регионе Китае.

"Сейчас завод стирола PetroChina в северо-восточном Китае работает в штатном режиме. У нас нет планов по проведению профилактики на предприятии в этом году", - сказал источник в компании.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Formosa закрыла производство олефинов в Пойнт Комфорте


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла производство олефинов на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания заявила, что закрыла данные мощности из-за урагана "Харви". На этой площадке Formosa Plastics управляет производством этилена мощностью 820 тыс. тонн в год и пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушующим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива.

Мощности компании на данной площадке по выпуску ПЭ составляют 935 тыс. тонн в год, а мощности по ПП - 915 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA уже объявляла форс-мажор на поставки ПЭ и ПП с комплекса в Пойнт Комфорте после его закрытия из-за отключения электроэнергии 27 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC